НА ФОРУМАХ
84
2
280
2
190
2

Получить набор социальных услуг станет проще

unnamed-file.jpg

Министерство труда выступило с инициативой упростить получение социальных услуг. Организации, предоставляющие социальные услуги (поликлиники, пригородные железнодорожные кассы), смогут получить выписку, подтверждающую право человека на социальную помощь через портал «Госуслуги». Такая мера избавит граждан от необходимости сбора многочисленных справок.

Подобный механизм будет использоваться при получении рецептов на бесплатные лекарства и медицинские изделия, при приобретении льготных билетов на железнодорожный транспорт. Также в набор социальных услуг входит обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами лечебного питания, предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, проезд на пригородных электричках и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Набор социальных услуг предоставляется отдельным категориям граждан. Среди них инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий, блокадники и другие категории.

Регионы имеют право устанавливать свой круг льготников, имеющих право на социальные услуги. Так, в Москве получить бесплатные лекарства и путевки могут все неработающие пенсионеры, не относящиеся к другим льготным категориям, неработающие ветераны труда, ветераны военной службы, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, не получающие страховую пенсию по старости.


Здоровый свет