НА ФОРУМАХ
89
1
156
1
180
1

Ноль дискриминации

706381c155d1cd6930eaf66e6c3de07a.jpg

Три года назад ООН утвердила 1 марта как день со странным, но запоминающимся названием - Ноль дискриминации. Смысл понятен из названия. Началось это движение с поддержки людей, инфицированных ВИЧ. К ним в обществе до сих пор неоднозначное отношение, хотя еще двадцать лет назад принцесса Диана пожимала руки этим больным. Можно, конечно, по-разному относится к этим людям, но нельзя не признать тот факт, что дискриминация в отношении них заставляет ВИЧ-инфицированных скрываться, не обращаться своевременно за медпомощью, а значит, способствует распространению инфекции во всем обществе.

Но ведь  дискриминация существует практически с самого начала развития человеческого общества. Все, кто слабее, с другим цветом кожи, другого вероисповедания, всегда, во все времена подвергались гонениям и обструкции.
Этот день для того, чтобы напомнить – мы все равны. Независимо от пола, национальности, возраста, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, религиозных убеждений.

Ненависти любого рода нет места в 21-ом веке – заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

До сих пор миллионы женщин и девочек во всем мире подвергаются насилию и жесткому обращению, не могут получить доступ к здравоохранению, образованию,  устроиться на работу, воспользоваться другими своими правами. 38 стран и государственных образований имеют законы, так или иначе ограничивающие в правах ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом людей. В этот день в соцсетях люди делятся своими мыслями и обращаются к правительствам своих стран с призывом уровнять права всех граждан.

В нашей стране к этому движению очень активно присоединилась Вера Брежнева, певица и посол доброй воли ООН. Она говорит об этой проблеме со своими  зрителями и поклонниками.
Почему страх осуждения, изоляции, страх быть отвергнутым до сих пор остается барьером, который мешает людям обратиться за лечением и помощью? Нужно сделать так, чтобы страх исчез, а появилась поддержка, понимание и любовь
Сегодня в соцсети «Одноклассники» она провела видеочат, в котором приняли участие эксперты, врачи и люди, живущие с ВИЧ-статусом. Девиз сегодняшнего дня – «Молчать нельзя говорить». Где ставить запятую в этом предложении – нужно решать сообща, всем миром.

ac948538f67c52da8f989bb32c80a608.jpg

Символ нового движения, целью которого является свести к нулю случаи дискриминации, является бабочка, позитивный, зовущий к добру и пониманию образ.  Каждый человек, независимо от своего вида, пола, наличия тех или иных заболеваний, имеет право выбраться из куколки, чтобы обрести крылья.

Приходилось ли вам сталкиваться в жизни со случаями дискриминации?

ВИЧ/СПИД психологические аспекты

Чума XXI века

От Москвы до Красноярска: женщинам везде есть место и дело.

Здоровый свет