НА ФОРУМАХ
42
67
142
1

Налог на "малодетность"?

Очередная оригинальная идея парламентариев - ввести налог на "малодетность". Даже термин специальный придумали! Даль перевернулся бы в гробу! Такое предложение поступило на подпись президенту Владимиру Путину в рамках концепции ФЗ "О статусе многодетных семей" , автором которой является директор института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Идея в том, чтобы заставить семьи, воспитывающих одного ребёнка и менее , то есть не имеющих детей, платить некую плату , размер которой правда пока не известен. На этих безответственных граждан, которые не заботятся о демографическом благополучии нашего государства, будет возложена по сути обязанность по содержанию тех, кто добросовестно выполняет возложенные на семью, как ячейку общества, задачи. Законопроект также предусматривает ежемесячные выплаты нуждающимся семьями с двумя и более детьми в зависимости от их количества. Опять-таки, исходя из каких критериев будет определяться эта нуждаемость, пока не раскрывается.
Выплаты же эти, по всей видимости, будут произведены из средств, полученных от этой новой формы налогообложения. При чем интересно, что размер этой ежемесячной выплаты фиксированный, не зависит от региона проживания и потребительской корзины, а суммы варьируются от 25 до 100 тысяч рублей в зависимости от количества детей в семье.
Удивительно, что этот законопроект, как и налог на бездетность, раскритиковала Елена Мизулина. Но я думаю , что все дело в том, что не она первая предложила столь интересное решение, ведь оно так в ее духе.

В последнее время складывается впечатление, что в государстве нашем нет иных проблем и каждый, кто во что горазд, стремится блеснуть креативом.
Хотя что уж там говорить, в Китае вот , напротив, налогом облагается второй и более ребенок. Ну у них проблема иного характера, даже пришлось ввести принудительную кастрацию для мужчин. Все дело в том, что эти меры были предприняты в связи с серьезным перенаселением Китая и реальной угрозой важнейшим ресурсам страны – земельным, водным и энергетическим. И началась эта политика в 70-х годах.
Хотя и нашу ситуацию едва ли назовешь шуточной. Особенно, если почитать отчеты Росстата по демографической ситуации в Российской Федерации. А итог один – население России вымирает. Наша рождаемость неуклонно падает и никакие меры по стимуляции рождаемости, как то материнский капитал и раздаче земель особого результата не дают. Существенный прирост населения всей страны обеспечивают лишь отдельные регионы , такие как Северо-Кавказский федеральный округ и мигранты. Планомерное ухудшение экономической ситуации в стране не мотивирует людей обзаводиться детьми. Едва ли на это способна мотивировать и такая политика налогообложения, да еще и когда речь идет больше чем об одном ребенке. Едва ли адекватный человек, трезво оценивая свои возможности, согласится заводить детей, только чтобы не платить налог или попасть на содержание  других налогоплательщиков. Есть в таком случае риск, что для недобросовестных граждан это превратится в бизнес, как это было с тем же материнским капиталом.

072118f63973a7a480a5d412582fbeee.jpeg




Здоровый свет