НА ФОРУМАХ
88
2
90
3
81
2

Малоимущие или просто свиньи?

Очень много сейчас страждущих в своих попытках добиться справедливости врываются к нам с экранов телевизора. Они плачут, жалуются на жестокую свою судьбу, просят помощи. Разной помощи: то это деньги на лечение, то помощь в возврате изъятых из семьи детей, то участие в получении жилья... Всегда находятся аргументы и то, за что их можно пожалеть. Но не всегда получается это сделать от чистого сердца, потому как подлая съемочная группа фиксирует такие вещи, которые совершенно с другой стороны характеризуют героев сюжета.

Больше всего мне "нравятся" нищие многодетные мамы-грязнули, которые с поразительным упорством плодят и плодят вникуда этих своих детей от кого попало. Сегодня в сюжете одного из центральных каналов сидела одна такая. У нее их четверо, пятым беременна, живет с молодым мужем-иностранцем в убитой однокомнатной квартире, принадлежащей государству, уже около семнадцати лет. Внимание! 17 лет!! Вселившись туда с двумя детьми она продолжала рожать в эту помойку. Третьего, потом четвертого, сейчас вот пятым беременна, но аборт делать нельзя (сказали ей врачи), а презервативы им с мужем - "зачем?". (Кстати, имею вопросы и к мужикам, делающим детей и без того многодеткам...типа те одним-двумя больше даже не заметят...) Сейчас из квартиры их выселяют в построенный ими же щитовой дом на выданном земельном участке. Уж почему они построили именно щитовой - это не ко мне вопрос. Но из жилья выселяют. Там долг в 300 тысяч за коммуналку и "ремонт", который они сделали своими руками. Ремонт, естественно, показали: свисающие со стен грязные обои, убитые полы, обшарпанные батареи, раздолбанные стены, ушатанная мебель, облупившиеся потолки, грязь, ужас и просто помоечная обстановка. И там жили дети. Я бы собаку там держать побоялась. Просто гнидник какой-то. За 17 лет можно было бы для себя сделать хоть что-то, более-менее напоминающее человеческие условия.

Но на эту шикарную однушку уже претендует другая семья! С двумя детьми-инвалидами, у одного из которых астма. Про астму я не просто так пишу, потому как дальше идет описание жилья. Там комната-помойка с мокрицами и тараканами. Тараканы не просто бегают, они там гнездятся на самых видных местах, в том числе - на каких-то там латках из ковра, прибитых на двуспальной кровати детей. Всю кровать просто наглухо облепляют мягкие игрушки-пылесборники в состоянии, в котором на мусорку чище выносят. При ребенке с астмой! Какие-то бумажки расклеены на тех местах, куда игрушка не прилепилась. Жуткий беспорядок с разбросанными мужскими вещами, хотя вроде как мужчин в семье нет... Везде натыкан какой-то мусор по типу: "не выбрасывать же добро". Люди живут там всю жизнь. Бабушка родила там маму, а мама привела туда детей. Это не чужой злой дядя пришел там намусорил и завел тараканов, это они сами. И теперь им подай новое, ведь дети ж инвалиды и в таких условиях не могут.

У этих дети-инвалиды не могут среди тараканов и мокриц, у тех - пятеро уже почти замерзнут в щитовом доме, продуваемом насквозь... Всем им дай, потому как одним положено, а других пожалеть надо. Только вот смотрела я на них и думала о том, что таким давать - проще сразу выбросить. Потому как загадят за пару лет до неузнаваемости и снова просить будут. И не жалко мне было ни капли ни тех, ни других. Многодетность, бедность, дети-инвалиды - это еще не повод наплевать на чистоту и порядок и устроить в доме бомжатник. Да пусть бы и старая мебель, но чистая. Пусть самые дешевые обои, но есть. Пусть на потолке побелка, но свежая. Вещи не по углам растыканы, а хотя бы в коробках, коих набрать можно в любом магазине. Стекла вымыть, полы, занавесочки постирать, тараканов потравить - на это разве куча денег нужна? Тут тебе и дети были бы чистыми, а не чумазыми нерасчесанными поросятами.

Может они специально такой антураж создают, думая, что иначе их жалко никому не станет?

1800a80c8bddffffd8e40dd306ec44f8.jpg


Здоровый свет