НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Ленка – в тренде

13de175138d747384a41204446ba4118.jpg
В Финляндии обнаружилась  бабушка, которую наши власти просто обязаны переманить к себе, и сделать  «лицом»  программы «Активное долголетие». Им ведь сейчас надо из кожи вон лезть, чтобы свои недочеты компенсировать. Они ведь вместо массивной пиар-компании, о том, что «старость – в радость и старикам у нас везде почет», прямо таки с большевистской прямотой почти уже продавили пенсионную реформу. Но народ-то не верит уверениям разных министров, что до 120 лет при нашей медицине и финансах доживет. Хорошо если по новым расценкам вообще удастся пенсии дождаться, а сколько там пройдет после, прежде тем тебя вперед ногами понесут? Год, два? И будет ли эта жизнь в радость?
Да жизнь на пенсии, как говорил почтальон Печкин, только начинается! И в доказательство тому извольте полюбоваться - гастрольный тур 64-летней Ленки Салмен из Хельсинки. Она и на скейтборде рассекает и паркуром занимается, а еще серфингом. Ну как рассекает: устоит на ногах во всех этих случаях, но и то хорошо. Для пиар-компании – вполне сойдет. Еще она грешит граффити и иногда портит в своем Хельсинки какую-нибудь бойлерную. Молодых художников – за такое гоняют, а ее хвалят.
Журналисты наперебой принялись про нее писать статьи.
Финляндии ведь тоже пиар-компания необходима. Несколько лет назад здесь  тоже увеличили пенсионный возраст. На два года и для мужчин и для женщин, но он и так там был 63, а теперь, значит, будет 65 лет. Для всех. Всё-таки гендерное равенство. Процесс тоже размазывают во времени, как в России. Не на полгода за год, а подлиннее будет все  продолжаться, но к финишу мы придем примерно одновременно. Вот только в Финляндии продолжительность жизни заметно длиннее, чем у нас.
Ленка Салмен  успела по старой разнарядке на пенсию выскочить. Иначе ей пришлось бы еще год у станка пахать. Зовут-то ее Лена, но она прямо таки вживается в роль тинейджера и носит молодежные одежды. Совсем в детство впала. Наверное, ей приятно, если ее зовут Ленка.
Она именно с детства  была неравнодушна к спорту. Плавала, бегала трусцой. Когда жила в Лапландии,  зимой каждый день устраивала марш-броски на лыжах, работала в спортивной журналистике и даже защитила докторскую диссертацию по этой теме.  
В общем, не пенсионерка, а настоящий кладезь для властей, которые проводят пенсионную реформу. У нее и Инстаграм есть, где она выкладывает разные фотки. Подписчиков правда пока немного, но скоро явно будет гораздо больше, потому что активную пенсионерку активно раскручивает пресса.

0908e837b5fd51d600bea01ec8250667.jpg

Ленка Салмен – в тренде.  К нам она если и поедет, так лишь в гастрольный тур. А гонорар возьмет, как эстрадная звезда, вроде  Найтвиш  или Тарьи Турунен. Думаю, что  наши СМИ на госбюджете будут все активнее выискивать таких Ленок в родной стороне,  чтобы показать, как они хорошо и весело живут. Без них не обойтись. Но вот где ж таких сыскать? Помню сюжет про бабушку, которая катается по замерзшему Байкалу. Но сюжет не позитивный, а грустный. У нас ведь такие занятия спортом не столько хобби, сколько необходимость. И  экипировочка у наших пенсионеров  похуже, чем у финских собратьев и сосестер.  Все-таки там пенсия 1400 евро, а у нас во столько меньше, что приходится выбирать: на гроб копить или на скейтборд. Но власти могут придти на выручку и выдать каждому пенсионеру по велосипеду, лыжам или конькам.
Пусть тоже радуются жизни!  ( в конце концов, если кто-то из них расшибется, так хоть Пенсионному фонду от этого будет польза)  


( фото из Инстаграм Лены Салмен)

Проекты для серебряного возраста
Активность – залог долголетия
Вместе - мы сила. Серебряный возраст и другие проекты

Здоровый свет