НА ФОРУМАХ
129
1
136
2
729
3

Гендерные права

1581410759_ygk8y2dkyvo1.jpg

Мужчины возмущаются гендерным неравенством. Прежде всё время говорили и писали об обратном - что это женщины испытывают неравенство по половому признаку, потому что им и зарплату меньше платят за одну и ту же работу, и им не нравится, что из-за гендерных проблем, карьерный рост у них идет куда как медленнее, чем у мужчин. Но времена меняются. Причем, мужчины возмущаются тем, что было испокон веку, то есть тем, что они уходят на пенсию на пять лет позже женщин.

Один из сервисов по поиску работы провел соответствующий опрос и выяснил, что таким положением недоволен 41% мужчин. Они считают это ущемлением их прав. Больше всего недовольных среди холостяков. Но они не одиноки в этих возмущениях. Почти треть опрошенных россиянок тоже недовольны тем, что мужчины уходят на пенсию позже них. В исследованиях приняли участи 1600 человек в возрасте от 18 лет из 340 населенных пунктов.

Действительно, проблема актуальная, если учитывать стремление мира к всеобщему равенству и толерантности. Раньше само собой разумеющимся считалось, что мужчины должны работать дольше и вообще они  должны работать больше, чем женщины, потому что они добытчики, а женщины – хранительницы очага. Мало у кого, разве что у прожженного диссидента, повернулся бы язык поднять вопрос о том, что мужчины и женщины должны уходить на пенсию в одном возрасте.

Но времена действительно меняются. За границей уже сколько угодно случаев, что именно мужчина уходит в отпуск по уходу за ребенком, а женщина, тем временем, трудится.

Впору и на сайте Союза Женских Сил проводить опрос о том, является ли ущемлением прав мужчин то, что они на пять лет позже уходят на пенсию, чем женщины, или нет. Но явно тут есть подводные камни. Раньше, напомню, женщины уходили на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60, после пенсионной реформы возраст постепенно к 2028 увеличится до 60-ти и 65-ти лет соответственно. Про причины увеличения подробно писать не буду, об этом писалось много.

У нас идея уменьшить разницу возраста выхода на пенсию между мужчинами и женщинами в ходе пенсионной реформы рассматривалась, но в жизнь эта идея не претворилась, хотя это мировой тренд. Обычно разница составляет 2-3 года. Во многих странах мужчины и женщины и вовсе выходят на пенсию в одинаковом возрасте. Например: в Италии, Канаде, Испании, Норвегии. Все это развитые страны. А вот что делать в России, если речь все-таки зайдет об уравнивании пенсионного возраста? Снизить мужчинам до 60-ти? Или мужчинам немножко снизить, а женщинам повысить, чтобы они сошлись на отметке где-нибудь в 63 года? Или женщинам увеличить до 65-ти или хотя бы до 63-х, а мужчинам оставить как есть, но зато  уменьшится разница?

Но будет ли справедливость в этом случае и будут ли все довольны?

Найдутся ведь те, кто начнет утверждать, что продолжительность жизни у мужчин и женщин – различна. У женщин средний возраст 77 лет, а у мужчин 66 с половиной. Таким образом получается, что женщины, выходя на пенсию, будут наслаждаться заслуженным отдыхом в среднем 17 лет (а может и гораздо дольше, учитывая, что продолжительность жизни растет), а вот мужчинам останется всего полтора года. Семнадцать лет против года и шести месяцев!!! Ущемление прав по гендерному признаку больше чем в ДЕСЯТЬ раз!

Чтобы мужчины в среднем, выходя на пенсию, наслаждались заслуженным отдыхом столько же, сколько и женщины, надо делать для них пенсионный возраст не 65 лет, а 50. Но не думаю, что это правильное решение. Так каков же выход? Оставить всё как есть или всё-таки начать уменьшать разницу в пенсионном возрасте у мужчин и женщин?

Спивайтесь и дальше


Здоровый свет