НА ФОРУМАХ
166
2
104
3
88
2

Если Вас выселяют

Сегодня была у меня встреча с моей доверительницей. Боремся с ней уже год почти, да все никак правды не добьемся.
Предыстория, если кратко, следующая. Жила себе пожилая женщина в коммуналке. Какими-то правда не правдами, смогла скопить себе денег, правда, хватило только на комнату. Через некоторое время она узнает, что дом сносят, землю под домом изымают для государственных нужд, а их благополучно переселяют. В общем переселили мою доверительницу так, что теперь она вынуждена проживать в Лотошино (это, ой как далеко от Москвы). И никто помочь не может в борьбе с административным ресурсом.
Последняя надежда – Конституционный суд РФ.
Поэтому я решила осветить тему переселения на тот случай, если Ваш дом внезапно снесут, а землю «изымут».
Во-первых, надо понимать, что в таких делах очень важно соблюдать порядок переселения. Об этом нам неоднократно говорил Верховный суд. В чем такой порядок заключается?
Если Ваш дом признают аварийным и посему подлежащем сносу, то по закону каждому жильцу дома, как собственнику всего многоквартирного дома, должны выдать предписание, в котором Вас попросят произвести ремонт дома и сделать его «не аварийным». Жильцы этого сделать не смогут, поэтому уполномоченный орган в лице Департамента городского имущества, обращается в суд с иском о выкупе жилых помещений.
Но может быть и иной вариант, когда земля изымается для государственных и муниципальных нужд. Должно быть принято соответствующее решение. К примеру о проекте планировки вашего района, о проекте его застройки и так далее. Это решение должно пройти государственную регистрацию, о чем Вас, как собственника, обязаны уведомить. Далее принятое решение публикуется в СМИ. Собственнику не менее, чем за год должны сообщить о том, что земля будет изъята, а он будет переселен. При чем важно, чтобы эта информация  была собственником получена. Это уже забота жилищных инстанций.
После того, как пройдет год, вам станут предлагать так называемые «смотровые ордера» на новые квартиры или комнаты. Хочу сразу оговориться, что в Москве с 2006 года запрещено предоставлять комнаты в коммунальных квартирах.
По закону Вам обязаны в первую очередь предоставить денежную компенсацию стоимости вашего жилья, для чего должна быть проведена его оценка. В случае не достижения согласия относительно размера компенсации, нужно обращаться  в суд.
Если же Вы согласны на предоставление Вам, в качестве натурального возмещения, другой жилой площади, тогда Вы должны знать, что в таких случаях обязателен для соблюдения ряд условий: предоставляемая квартира (комната) должна быть размером не меньше той, которую Вы лишились, и должна быть предоставлена она в том же районе проживания. Кроме всего прочего Вы имеете право на компенсацию всех своих затрат, которые вы вынужденно понесли в связи со сносом Вашего дома.  Сюда относится съем временного жилья, транспортировка Ваших вещей и мебели и прочие неприятности.
И помните главное, что Конституцией гарантировано право на жилье и то, что никто не может его произвольно лишиться, гарантировано также соблюдение Ваших жилищных прав при переселении. Их соблюдение является главной задачей органов власти, которые этим занимаются. Но они, к сожалению, очень часто об этом забывают.


b2a184f8d4af64e928b6d9b93b6536da.jpg




Здоровый свет