НА ФОРУМАХ
92
1
18
218
2

Дети или наркоманы?

Сколько себя помню, в нашем городе всегда был Дом малютки. Детский дом, куда размещались детки до 3-х лет, от которых отказались родители. Там было очень много деток с физическими отклонениями. Бич нашего времени - ДЦП, присутствовал у каждого третьего ребенка. Видимо по этой причине они и становились "отказниками". Всем городом туда неслись детские вещи, игрушки. Я лично неоднократно приходила с сыном к ним на прогулки. Просто Дом малютки находился прямо напротив нашего дома. Нянечкам тяжело с ними гулять было, т.к. большинство деток не умели или не могли ходить и желающие помочь зачастую приходили просто с ними погулять.
И вот в конце прошлого года мы узнаем, что Дом малютки расформирован и теперь в этом здании будет размещаться наркологический центр. Причем под покровительством губернаторской программы. А это означает, что на бюджетные средства. Возмущению нашему не было предела. От вопросов: "Зачем нам в городе наркоманы со всей области? А вдруг сбегут?" до "Куда дели детей?" И вообще: "Зачем помогать каким-то там отбросам общества, лучше бы в детский дом столько же вложили?" Ну вы сами знаете, как это бывает, когда начинаются обсуждения на лавочке у подъезда. )))) Конечно побухтели, правительство поругали да и успокоились...
И вдруг мне выдается возможность попасть в этот наркологический центр. И не просто со стороны посмотреть, а взглянуть на его работу изнутри. Хочу сказать, что, несмотря на то, что пребывание для зависимых людей в этом центре бесплатно, никаких отбросов общества я там не увидела. Почти все ребята до 40 лет с высшим образованием и отличными специальностями. Один с совершенным знанием китайского языка, был каким-то топ-менеджером по поставкам в Китай. Второй гениальный электрик. Полностью провел всю проводку в здании Центра. Вообще все работы и ремонтные, и уборочные, и строительные они выполняют сами. Трудотерапия входит в программу излечения. Как я поняла, главная цель курса - создать такие условия, чтобы у них не было ни одной свободной минуты. Естественно, что с ними работают медики, психологи и социальные работники. Тренерами группы (группа составляет 39 человек) являются бывшие наркоманы - выпускники этого же центра, прошедшие реабилитацию на "свободе" не менее года. Практически у всех есть семьи и огромное желание выздороветь и вернуться к ним нормальными людьми.
Работает центр еще только три месяца, но в планах у него перейти на самоокупаемость, т.е. будет открыто отделение для лечения и оказания помощи нарко- и алкоголезависимым за их собственные средства. Только в нашем городе множество людей, нуждающихся в этой помощи. Тем более что программа по излечению реально действует.
Теперь я уже не уверена, что было принято неверное решение по расселению Дома малютки. Возможно, этот реабилитационный центр принесет много больше пользы обществу. А как вы считаете?

Здоровый свет