НА ФОРУМАХ
43
88
2
683
3

Далеки они от народа

154c32837babb6b3185cb6689f6bb570.jpg
Еще несколько дней назад и знать никто не знал, кто ж такая министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова, а вот теперь ее имя у всех на устах. Все ехидно посмеиваются и приговаривают: "туда тебе и дорога". Сняли ее с должности, потому что она явно потеряла ощущение реальности. Она прямо, как Кокорин с Мамаевым, которые тоже живут в иллюзорном мире, где им закон не писан, и думают, что им всё сойдет с рук. Но чиновнице это с рук не сошло и им, похоже, тоже не сойдет.

Дело было так: на заседании областной думы обсуждали прожиточный минимум для пенсионеров на 2019 год. В области его предлагают установить  немногим больше восьми тысяч, а минимальный продуктовый набор в области стоит в районе 3 200 рублей. Депутат от КПРФ Николай Бондаренко сказал, что на эти деньги не прокормишься, а Наталья Соколова заявила, что на них можно спокойно питаться, рассказывала что-то про "макарошки", "дешевую курицу" и про то, что она сама постоянно следит за акциями в магазинах и покупает продукты со скидками.

Бондаренко предложил ей попробовать попитаться на эти три с половиной тысячи, а чиновница сказала, что это ей не положено по статусу, но если депутат захочет поставить эксперимент, она ему составит меню и укажет адреса магазинов, где сейчас действуют скидки на продукты.

И вот кто ее за язык то тянул? Промолчала бы, как говорится, сошла за умную, но видимо власть вскружила ей голову, всё-таки шесть лет уже в министрах ходит, вот и полезла в бочку. Не надо раздражать людей, показывая свою исключительность. Припоминается еще недавний похожий случай, когда депутат Николай Валуев, у которого зарплата 800 тысяч в месяц, привел цитату  Василия Шукшина, что "бедным быть не стыдно, а стыдно быть дешевым".  

Как же надоели эти, считающие себя равнее всех остальных.
Дело не в том - хватит ли человеку на продукты три с половиной тысячи в месяц (я думаю, что, если экономить, то хватит), а в том, что министр Наталья Соколова пустилась на циничное вранье. Человек, который из бюджета получает 191 тысячу рублей в месяц, то есть больше 6 тысяч в день, предлагает другим жителями области на эти 6 тысяч питаться пару месяцев. При этом Наталья Соколова явно считает жителей области людьми второго сорта, а себя, конечно, первого, потому что "ей статус не позволяет так питаться".
Но ведь она слуга народа!
Народ, когда его слуги назначают себе зарплаты во много раз превышающие средние, ворчит, но не очень сильно. Однако высказывания чиновников подобные тем, что позволила себе Наталья Соколова, могут стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения и народ выйдет на улицы. На этот раз обошлось, эмоции и раздражение вылились только в сеть, где чиновнице желали оказаться в таких обстоятельствах, на которых она обрекает других.
Лишний раз все это доказывает, как слуги народа от этого народа далеки. Они вообще не понимают проблем, с которыми большинству жителей страны приходится сталкиваться. И как же в таком случае они могут исполнять, возложенные на них обязанности?  
Глава региона Валерий Радаев поспешил погасить народное возмущение и избавиться от Натальи Соколовой, а она ведь у него в правительстве шесть лет. Но так гораздо лучше, чем тянуть и ждать, когда возмущение выплеснется из кухонь на улицы. Ведь самому губернатору тоже тогда достанется, а здесь, как говорится нет министра - нет проблемы и решение он принял очень оперативно.

fa47a2fd100165c0e279a7e40f7083b0.jpg
Не знаю, найдут ли Наталье Соколовой другое теплое местечко. Не в самое она удачное выбрала время, чтобы раскидать пальцы веером. И от ее слов легла тень и на губернатора и на партию, которую она представляет - на "Единую Россию". В очередной раз появился повод сказать, что это партия... эээ пусть будет приспособленцев, но на самом-то деле её называют по другому.

Поэтому вполне вероятно, что на карьере чиновницы Наталья Соколова может поставить крест.
Однако общая ситуация ведь от этого не изменится. Чиновники и впредь будут считать себя элитой и кастой избранных, а остальных - пылью на ветру. Единственное, после скандала с саратовским министром труда и  занятости, они какое-то время поостерегутся это так явно демонстрировать.    


Бедные депутаты
23 оклада на золотой парашют
Новая продуктовая корзина: овощи и фрукты вместо мучного

Здоровый свет