НА ФОРУМАХ
132
2
173
2
186
1

3 декабря – Международный день инвалидов

mdi_18.jpg

Международный день инвалидов ежегодно отмечается во всем мире  3 декабря. Он был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой на 47 сессии 14 октября 1992 года. Тогда же ООН призвала государства, входящие в Организацию объединенных наций, способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь.

Учреждая Международный день инвалидов, ООН ставила конкретные цели - продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, вовлечение людей в социальную, политическую, экономическую и культурную сферы жизни, а также защиту их прав и достоинства.

По данным ООН, сейчас в мире насчитывается около одного миллиарда людей с ограниченными возможностями здоровья (80% инвалидов живут в развивающихся странах). При этом инвалидами являются 46% пожилых людей в возрасте 60 лет и 10% всех детей в мире.

В России на сегодняшний день проживает более 13 миллионов инвалидов, что составляет 9% населения страны. В последние годы улучшению качества жизни инвалидов, их медико-социальной защите уделяется больше внимания, и все же решены далеко не все проблемы – инвалиды имеют меньше шансов получить доступ к образованию, занятости и участию в жизни общества, чем здоровые люди.

Выступая на заседании ООН, посвященном проблемам инвалидов, генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш заявил: «По мере восстановления мира после пандемии мы должны принимать меры к тому, чтобы чаяния и права людей с инвалидностью обеспечивались и учитывались в инклюзивном, доступном и устойчивом мире после COVID-19».

https://www.youtube.com/watch?v=9Yl-pOjnXhA


Здоровый свет