НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
84
2

Вейп-запрет

Вчера у моей близкой подруги было день рождения. Она пригласила нас всех отметить в баре на Кузнецком мосту. Компания у нас не курящая, однако мы пошли в бар, где подают кальяны, или , как их сейчас принято и модно называть «паровые коктейли». И вот сидим мы болтаем и в один миг я радостно вспоминаю, что у меня с собой есть вейп. Для тех , кто не в курсе, это такое устройство, которое позволяет вдыхать пар. Для вейпов продают жидкие смеси, есть и без никотина. Многие его приравнивают к электронным сигаретам. Мне очень нравится эта штука, она приятная на вкус, не пахнет для окружающих, а пар быстро испаряется, не оставляя следа.
Я могу понять тем не менее , что есть ярые противники любого курения, будт то сигарета, кальян или вейп. И могу понять, когда людям не нравится, что рядом дымят. Я всегда уважительно отношусь к этому.
Но поскольку мы были в кальянном баре, то предполагается, что все приходящие туда должна быть априори толерантны к такому виду развлечения.
И вот я на радостях достаю вейп, а мне официант и говорит: «Вы же не собираетесь это здесь курить?». Я ему резонно и говорю, что именно это я и намерена сделать. После чего мне сообщают, что в заведении запрещено курить. Я уточняю, говорю: «Но у вас же подают кальяны». А мне и говорят: «все верно, вейп курить нельзя, но вы можете заказать у нас кальян». Тут я поняла в чем дело. В заведении установлено такое правило именно для любителей вейпов и электронных сигарет. Им курить тет свои дивайсы нельзя, чтобы они заказывали кальяны, себестоимость которых, как известно в сотни раз ниже их цены. Там накрутка около 200%, потому кальяны составляют львиную долю прибыли любого заведения.
Некрасиво, конечно, и неприятно, туда я больше не пойду. Еще примечательно, что в понедельник вечером наш столик был единственным, и нас было день рождение, могли бы пойти на встречу , но нет. Клиентоориентированность – 0.
Недавно московские парламентарии внесли законопроект в Московскую городскую Думу о запрете курения вейпов в общественным местах. Более того курить вейпы хотят запретить даже в специальных вейп-кафе. На мой взгляд это абсурд, при чем ничем не обоснованный. Такое ощущение, что кого-то это задевает лично настолько, что решили пролоббировать такой закон. Аргументы тоже глупые. Из разряда, что вейпы покупают несовершеннолетние, что курильщики большую часть времени отсутствуют на работе, потому что ходят курить, а вся работа ложится на плечи некурящих. Прям хочется поставить ржущий смайлик. Я всегда поражаюсь таким участливым людям. Кому какое дело до чужих привычек, тем более если они безвредные. Надо тогда и специально отведенные для курения места упразднить, а само курение приравнять к административному или еще лучше уголовному преступлению.

dded4a09bcfed514ee9578273639812e.jpg

Здоровый свет