НА ФОРУМАХ
141
2
175
2
187
1

Учить безопасности нужно.

Личная безопасность - штука неоднозначная. С одной стороны, своими жизнью и здоровьем человек волен распоряжаться так, как посчитает нужным. Захотел прыгнуть с балкона двадцатого этажа - пожалуйста. Решил проверить на прочность свой автомобиль и куда-нибудь врезаться? - твоё право. Не любит ждать зелёный сигнал светофора и пошёл на красный? Что ж, его выбор. Это с одной стороны. А с другой уже безопасность окружающих, которая может оказаться под угрозой, пока кто-то распоряжается своей жизнью по своему усмотрению. Уверен, что под балконом безлюдно и ты никого не пришибёшь "приземляясь"? В каком месте ты гонишь на своём авто как безумец? На пустынной автостраде и метишь в одинокое дерево на обочине или на оживлённой городской улице, а ближайшая преграда - это остановка общественного транспорта? В этих ситуациях уже могут пострадать люди, которые и не думали даже проверять себя на прочность.
Я всегда сильно удивляюсь и злюсь, когда вижу молодую мамашу, которая переходит дорогу с ребёнком в неположенном месте, при этом выталкивая на метр вперёд коляску. Как можно надеяться на водителя? Да, он хороший человек, за рулём лет 10, соблюдает правила дорожного движения, но ему достаточно на пару секунд отвлечься и всё... Ну, ладно своя жизнь не дорога, так ведь ребёнок пострадает и этот самый водитель!
Конечно, она на самом деле не хочет, чтобы кто-то пострадал, тем более её ребёнок, просто совершенно не задумывается над последствиями своих действий. Так же как не думают о безопасности люди, проходящие зимой после снегопада или во время оттепели близко к стенам домов. Я уверен, что таких людей много. И их нужно учить безопасности! В школах не только на специальных уроках, но и на условной литературе или истории при каждой подходящей ситуации разъяснять детям, как нужно себя вести, чтобы оставаться невредимыми в обычной жизни. На всяческих курсах молодых мам рассказывать не только про то, как дышать во время родов, но и как сохранить в безопасности себя и ребёнка после них. И, конечно, по телевидению, радио и в интернете постоянно напоминать обо всём этом.
Ну, а тем, кто в курсе этих правил и помнит о них постоянно, нужно не бояться и не стесняться учить других. Ненавязчиво, без напора и упрёка рассказывать о безопасном поведении. И пусть будут возмущения, всё равно информация осядет в голове человека. Возможно, таким образом будет спасена чья-то жизнь! Давайте помогать и учить друг друга.
62d26069208c88264c63fa783ec7b207.png

Как справиться с техническими неполадками в дороге
Безопасность наших детей.
О дорожных знаках и их соблюдении.

Здоровый свет