НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Стихийное бедствие в Москве

Буквально вчера страшные события обрушились на Москву. Внезапный сильный шторм потрепал наш город, разрушил машины, повалил деревья. Но самое страшное – это то, что он унес жизни 16 человек. По сведениям этот ураган сравним лишь с ураганом в 1998 году, однако этот оказался  помощнее.
Эти последствия наступили также внезапно, как и сам каприз природы. И, честно говоря, они кажутся просто невероятными. Мне посчастливилось скоротать эти страшные часы дома, в безопасности. А кому-то повезло меньше, к сожалению. Такая глупая смерть в наше время.
Многие винят в произошедшем МЧС. Не в том, конечно, что начался ураган, но в том, что это оказалось неожиданностью для людей. И встает логичный вопрос: проинформируй МЧС людей своевременно они были бы сейчас живы? Возможно это уберегло бы их от трагедии?
Вопросы остаются без ответа.
Спор, который разгорелся после между МЧС и операторами мобильной связи (которые якобы не отправили сообщения) говорит нам о том, что обязанность по уведомлению населения о чрезвычайных ситуациях возложена именно на МЧС.  В каком же нормативно-правовом акте указано на то, что МЧС должно нас предупреждать о подобных природных аномалиях?
ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в статье 4 предусмотрено понятие единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая объединяет в себе органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Одной из основных задач такой системы является подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе организация разъяснительной и профилактической работы среди населения в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах и организация своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях в местах массового пребывания людей.
МЧС входит в данную систему, поэтому, предупредить население они были обязаны.
Вместе с тем МЧС не отрицает свою обязанность и стоит на том, что уведомления были направлены, однако, не были доставлены по вине операторов мобильной связи.
Мне представляется, что при наличии обязанности у органа исполнительной власти что-либо сделать, автоматическим бонусом идет и обязанность контроля за осуществлением этого «чего-либо». Но контролем тут, понятно, и не пахнет.
Если кто-то не пострадал физически, то потерпело крах имущество многих жителей Москвы и области. В первую очередь речь идет об автомобилях. У многих автомобилистов встал вопрос о том, можно ли возместить причиненный ущерб при наличии полисов страхования КАСКО, ОСАГО или в отсутствие того и другого. Надо сказать, что, к сожалению, вероятность получить компенсацию в этом случае крайне мала. О том, на каких условиях заключен договор страхования можно узнать из правил или условий страхования, которые являются неотъемлемой составляющей любого договора страхования и размещаются обычно на сайте страховщика либо предоставляются страхователю. Эти правила составлены на основе положений ГК РФ о договорах страхования, согласно ст. 964 которого, если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
Дополнительно в договорах страхования, как правило, прописано освобождение от обязанности возместить вред, причиненный в результате стихийного бедствия, в связи с чем шансов при таком условии получить компенсацию нет. А, если у автовладельца не было застраховано транспортное средство, то компенсировать вред не получится точно, поскольку установить вину кого-либо в произошедшем вряд ли представляется возможным. Можно было бы обратиться в Управы и ГБУ «Жилищник» и пожаловаться на сухие поваленные ветром деревья. Можно было бы, да убрали их так оперативно, что зафиксировать это не удалось.

87e34bd78542d341828c279ea21926d1.jpg
В Москве число жертв урагана возросло до 11 человек

Агентство по страхованию вкладов: как оно работает и кому компенсирует потерянные деньги

Финансовая безграмотность: каждый десятый россиянин подписывает финансовые документы, даже не прочитав

Здоровый свет