НА ФОРУМАХ
69
1
269
2
190
2

Солдат фортуны и пасынок судьбы

7f7b3b76e3d1391957ec44b7f95d7977.jpg

Почему люди идут на войну? Нет, понятно, когда «вставай, страна огромная»… Или, когда кадровый военный или просто солдат срочной службы находится в действующий армии, а тут заваруха, надо порядок наводить, например, в Афганистане. Есть долг, есть присяга.

А в мирные времена (относительно, понятно, в глобальную эпоху  живем, гибридную, когда ничего абсолютного нет), что заставляет человека срываться с места и отправляться рисковать собой? Банальность сейчас напишу. Причины самые разные.

Увы, теперь могу судить о том не понаслышке. У меня дома в Донбассе уже четвертый год идет война. За это время довелось видеть разных людей, с мотивацией то неожиданной, то вполне читаемой.

215622d93f71de271512ad4dbbc5f747.jpg

Причем, учтите, война – места суровых крайностей. Тут найдешь и проявления высшего благородства и героизма, но и на самую гущу людской мерзости можно напороться.

С первыми выстрелами к месту событий слетаются благородные романтики и идеалисты. И, разумеется, патентованные мародеры. Два полюса войны. Причем, у последних выжить шансов больше. Хотя, задерживаются они в районе боевых действий ненадолго. Пока позволяет неразбериха и возникшая вдруг территория, свободная от закона. Потом, даже такое страшное явление, как война, входит в некие, специфические, впрочем, дисциплинирующие рамки. В любом хаосе есть свой порядок.

9975f94018c60029779dfccb39456e26.jpg

Самые прекрасные люди на войне – идейные бойцы. Они же и самые уязвимые. Сколько в тот же Донбасс приехало прекрасных русских ребят, патриотов и антифашистов. И сколько из них там нашли свое последнее пристанище… О местных и говорить не приходится. Им и ехать никуда не надо. Линия фронта проходит под ногами.

Но, конечно, есть в движении в сторону опасности и экономическая составляющая. Не так мала прослойка прирожденных воинов, кадровых офицеров, оставшихся не у дел и не нашедших себя в мирной жизни. Не каждый может уйти в отставку и сходу стать, скажем, преуспевающим продюсером. И сторожем на завод тоже не всякий пойдет.

Надо сказать, что многие честные люди, прослужив долгие годы под погонами, забирают с собой из армии только шрамы, потертый бушлат и опыт. А семьи кормить надо. Для таких война – шанс на востребованность и заработок по специальности. Не баснословный, кстати, но все же.
Впрочем, идеологическая заточка желательна в любой ситуации. Без нее война, в которой, если честно, и так мало хорошего, превращается в нечто невыносимое.

f40c8c1f454921dca9530f674856258f.png

Есть у меня друг, сербский доброволец, талантливый разведчик, воевавший под Луганском. Когда я спросил его, почему он приехал, Слободан даже удивился, мол, а как же? Он потомственный антифашист, его дед воевал в Испании, а в Донбасс нацисты пришли убивать русских людей. Этого для него достаточно, чтобы поспешить на помощь. Когда ему потом предложили отправиться в Сирию, он отказался, не его-де это война.

А есть те, кто иначе мыслит. Для них интересы России и в Сирии тоже начинаются, и в других частях света. Вот и едут туда рисковать персональными жизнями во имя общей цели…  
На войне у каждого своя история. Не всякую из них можно принять, но понять и объяснить можно почти всегда.

d245cfa730531dc4acdcd4928e17b17e.jpg

День защитного механизма

Боль и стихи блокадных городов

Пепел Одессы стучит в наших сердцах

Здоровый свет