НА ФОРУМАХ
53
1
256
2
187
2

Слагаемые безопасности - осознанность и милосердие

photo_2020-05-02_18-11-41.jpg

28 апреля в московской школе № 56 имени академика Легасова прошла конференция на тему «Актуальность обеспечения безопасности жизнедеятельности».
Основными спикерами мероприятия стали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке, д.м.н., профессор, академик РАН Геннадий Григорьевич Онищенко,  директор Центра экстренной психологической помощи Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, вице-президент Российского психологического общества, кандидат психологических наук Юлия Сергеевна Шойгу, директор ГБОУ Школа № 56 имени академика В.А. Легасова Жанна Витальевна Садовникова, генеральный директор инвестиционно-торговой компании «РемиЛинг», Академик Международной академии Менеджмента, Председатель Правления НКО «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов», к.э.н., доцент Инга Валерьевна Легасова.

В своем выступлении Инга Валерьевна Легасова  поделилась своей точкой зрения на осознанный подход к созданию условий для безопасной жизнедеятельности в современном мире:

«В наши дни, когда коронавирус распространяется по всей планете, особенно важной для всех становится тема актуальности обеспечения безопасной жизнедеятельности человека. Безопасная жизнедеятельность возможна только при гармоничном взаимодействии между людьми как таковыми; между людьми и окружающей их природой; между людьми и созданными ими техническими средствами, приспособлениями, агрегатами, машинами, химическими веществами и биологическими объектами.

Собственно, основным двигателем любой деятельности человека всегда было и остаётся повышение степени его безопасности. Человек всегда и во всем стремился и стремится к безопасной жизнедеятельности. Именно стремление к безопасности стало стимулом цивилизационного развития людей и их движения из пещер в уютные жилища, к удобной обуви и одежде, к здоровой пище, насыщенной всеми необходимыми микроэлементами и витаминами, к медикаментам, способным бороться со сложными заболеваниями.

Но вот парадокс! Стремясь к безопасности, человек перешёл из первобытного состояния в созданную им самим техносферу, и стал собственными руками создавать опасности для себя.

Где же та грань, которая отделяет безопасное изобретение от опасного?

Думается мне, что с ментальной и с духовной точек зрения эта грань - осознанность.

Человек, стремящийся к осознанности всего, что с ним происходит, рано или поздно приходит к пониманию того факта, что человека человеком делает милосердие.

А осознанное милосердие вдохновляет человека становиться ответственным за то, как он мыслит; за то, что и зачем он делает и за результаты, которых он добивается своими мыслями и порождаемыми ими действиями.

Почему? Да потому, что наша жизнедеятельность подчинена простой логической цепочке: мысль-намерение-цель-действие-результат.

То есть любая наша мысль приводит нас к определённому результату. И если изначальная мысль созидательна и позитивна, то и результат будет позитивным. Если же мысль разрушительна и имеет целью негативные последствия, то и результат будет негативен.

Стало быть, чтобы наша жизнедеятельность была безопасной, нам всем нужно стремиться к осознанности всех наших мыслей и действий; нам нужно учиться быть милосердными; нам необходимо становиться ответственными за все наши мысли и действия.

Академик Валерий Алексеевич Легасов в последние годы своей жизни много занимался вопросами безопасности жизнедеятельности и начал создавать свою школу и систему безопасной жизнедеятельности. У него есть ученики и последователи, которые серьезно занимаются этой проблематикой.

Я же хочу лишь напомнить слова Валерия Алексеевича, которые напрямую не затрагивают эту тему, но очень важны для ее понимания.

Валерий Алексеевич Легасов: «... Я думаю, что существует в жизни особый возраст - возраст зрелости. Он мало связан с возрастом биологическим. Есть люди, вступающие в него очень рано. Но многие, к сожалению, не достигают его никогда. Возраст зрелости наступает тогда, когда к человеку приходит ясное осознание личной ответственности за судьбу не только его собственную, не только за судьбу его близких, но и за судьбу всей страны, всего народа...».



Здоровый свет