НА ФОРУМАХ
58
1
263
2
189
2

Розы за шипами

На этой неделе буквально перед Международным Женским Днем отпустили Евгению Чудновец, несправедливо осужденную за репост в социальных сетях. Евгения работала воспитателем в детском саду и, увидя видеоролик, в котором издеваются над ребенком в детском лагере, не смогла пройти мимо – репостнула запись к себе на страницу с гневным комментарием и просьбой привлечь как можно больше внимания к этому происшествию. И привлекла: Евгению осудили на 6 месяцев колонии за распространение детской порнографии. Когда в конце декабря прошлого года на «дело Чудновец» обратили внимание президента, Женя сидела в карцере Шадринского СИЗО за то, что накрылась одеялом днем. После этого ее спешно пустили по этапу в колонию, ведь уже к этому моменту Евгения находилась под стражей 4 месяца, что почти покрывало ее срок. Сама Женя говорит, что беспокоилась не только за себя, но и за других несправедливо осужденных девочек, которые уже ни на что не надеются, опускают руки, которым не к кому обратиться и не на кого положиться на свободе.

c222dabe97fa8a454e55d22447190225.jpeg

А ведь самое страшное место в исправительной системе именно Следственный Изолятор, где человек полностью теряет контакт с внешним миром. Он не знает, что с его делом, как сложится его судьба. С родственниками и друзьями почти не связаться, а надсмотрщики либо не успевают разбирать проблемы каждого заключенного, либо просто плюют на гуманное отношение к людям, вина которых еще даже не доказана. Создается ощущение собственной ненужности, безысходности. В таких условиях некоторые не выдерживают – пытаются покончить с собой, а кто-то сходит с ума.

Евгению содержали в относительное чистых условиях, в камере на 4 человек. Ей повезло. Единственное в Москве женское СИЗО №6 в Печатниках было переделано из Лечебно-Трудового Профилактория для алкоголиков и не рассчитано на пожилых и беременных женщин, а также женщин с маленькими детьми. При этом каждая вторая арестованная попадает под какую-либо из этих категорий! В камерах 44 спальных места на 55 женщин. Раскладушки ставить некуда. Некоторым женщинам приходится спать на голом полу, потому что даже матрасов хватает не на всех. По последним данным СИЗО переполнено на 37%. Но кого туда сажают? Самые частные причины ареста: кража, наркотики, бытовое убийство, мошенничество. По последней статье самое большое количество тех, кого скорее всего со временем оправдают: подписала документы не посмотрев, начальник украл деньги, а сидит бухгалтер, кассир или менеджер – но нечеловеческие условия содержания скажутся на каждой.

СИЗО-666, так его называют в народе, славится своим медицинским недосмотром. Врачей не дозовешься, но могут дать обезболивающие, а будешь буянить и запросы писать – положат в бокс. Медицинский бокс хуже карцера: помещение маленькое, форточку не открывают, на прогулку не выводят, внутрь не заходят, боятся заразиться. И не мудрено. В такой среде бактериям размножаться одна радость. Лег с почками – ушел с туберкулезом. Поэтому многие предпочитают молчать, чем ложиться в душегубку. В итоге у арестованных женщин поголовно гниют зубы и повышается риск бесплодия, потому что средств для полноценного поддержания гигиены нет – нормально помыться можно только раз в неделю.

Но даже в таких условиях женщины стараются оставаться женщинами! На прошлой неделе в СИЗО №6 приезжал Борис Титов, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, и удивлялся тому как женщинам удается сохранять стойкость духа и не потерять себя.

Вот и Союз Женских Сил решил поддержать заключенных в московском женском СИЗО №6. В рамках сотрудничества проектов «Безопасная столица» и «Союз женских сил – в поддержку не осужденных» в это воскресенье, 12 марта, состоится праздничный благотворительный концерт группы «Ярилов Зной». Подобное мероприятие будет проведено впервые в истории пенитенциарных заведений подобного типа: концертные программы традиционно проходят в колониях, но в СИЗО такого еще не делали. Союз женских сил выступает за гуманное и человечное отношение к женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Оказавшись в прямом смысле между небом и землей, между надеждой на презумпцию невиновности и приговором, женщина испытывает колоссальный стресс. Музыка и немного праздничного настроения в первые дни весны должны помочь этим женщинам не сломаться и пережить период неопределенности.
____________________________________________________________________________________________________­_________________________________________________
Срок за репост
Арест, как вид наказания
Цена судебных ошибок

Здоровый свет