НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Путешествуем с умом. Часть 2

Те, кто хоть когда-нибудь был в Таиланде, знает, насколько тайцы фанатично любят своего короля. Его изображения абсолютно везде, как правило, они украшены венками и цветами. Короля там боготворят, а потому любое не уважение к изображению его величества считается едва ли не  преступлением. А поскольку на тайских купюрах изображен король, то даже случайно наступив на купюру, вы можете оскорбить местных жителей.
Поскольку Коран запрещает алкоголь в принципе, то и появление в состоянии алкогольного опьянения в мусульманских в лучшем случае будет грозить депортацией, а в худшем и судом по местным законам.
А так привычные для русских «благодарности» в виде дорогих бутылок алкоголя не будут поняты и приняты у мусульман. А в ОАЭ туриста могут даже подвергнуть наказанием плетью за подобное поведение.
Также во многих восточных странах  есть ряд запретов на фотографирование местных святынь . К примеру в Малайзии и Индонезии строго запрещено фотографировать изображения и статуи Будды.
ОАЭ нельзя фотографировать шейхов, членов их семей и местных женщин. Моя подруга попыталась сфотографировать одну из женщин (они там очень красивые, при том, что практически с ног до головы закрыты одеждой), та это заметила, подошла и попросила показать телефон. Благо она успела удалить это фото, а так вполне реально нарваться на штраф.
В Северной Корее нельзя фотографировать тело  Ким Чин Ира – отца нынешнего главы государства, которое было забальзамировано и хранится в мавзолее в Пхеньяне.
Но надо сказать, что запреты на фотографирование – довольно распространены и не только в восточных государствах.
Так, в Европе, к примеру, нельзя фотографировать район Красных фонарей, что находится в Амстердаме, вернее нельзя фотографировать девушек, работающих там. Я была в Амстердаме и на улице Красных фонарей наблюдала в действии этот запрет, когда в фотографирующего туриста полетела стеклянная бутылка от местной «работницы».
В Бельгии запрещено фотографировать статую «Писающего мальчика». В США нельзя фотографировать тоннели, дороги, аэропорты и линии метрополитена.
И во всех без исключения странах действует запрет на фотографирование государственных, военных и стратегических объектов.
Во всех странах, и мы в этом не исключение, будут нерадостно восприняты попытки сфотографировать людей без их согласия. В Штатах за это, можно стать фигурантом дела о домогательстве. Я думаю, что любой человек ощутит дискомфорт от объектива незнакомца, направленного на него и логично, что потребует немедленно это прекратить.
Главным правилом, которое должен помнить любой путешественник – это то, что быть в чужой стране, все равно, что быть в чужом доме, а значит, как надо вести себя, как гость, уважать традиции, обычаи и религию местного населения, не позволять себе оскорблять национальную символику и гимн.

9766c38c213a2cb55cd2710632f35983.jpg

Здоровый свет