НА ФОРУМАХ
46
1
250
2
186
2

Путешествуем с умом. Часть 1

И хоть летний сезон остался позади, лето, как всегда, пролетело незаметно. Недавно увидела интересный мем, где нарисована стрекоза из известной русской сказки и надпись: «раньше я никак не могла понять, как стрекоза могла пропеть и не заметить, как пролетело лето. Теперь я ее понимаю».
Но это не значит, что в прошлом остался сезон отпусков, ведь наши граждане летают отдыхать круглый год.
Самые удачливые успевают спланировать отдых заранее и угадать сезон дешевых билетов.
Подумалось мне, что не лишним будет знать о том,  в каких странах и за что наши граждане могут быть подвержены наказанию, административному и уголовному.
А, учитывая, что зачастую поведение именно наших соотечественников заставляет краснеть культурных граждан, то тем более это может быть полезным.
В основном подобные знания необходимы путешествующим в арабские и азиатские страны. Ведь менталитет, а значит и общие законодательные принципы и правила поведения в обществе в странах Европы, Америки и России совпадают. А Восток, как известно, дело тонкое.
Многие знают, что в мусульманских странах есть определенные правила для внешнего вида, в особенности это касается женщин.
Взять, к примеру, Иран – хоть и страна мусульманского мира, на самом деле, он относительно недавно стал так сильно подвержен влиянию радикального ислама со всеми запретами и догмами. Случилось это в 1979 году, когда в Иране была свергнута монархия  провозглашена республика. В стране установился теократический режим мусульманского духовенства с повышенной ролью ислама абсолютно во всех сферах жизни.
Молодежь в Ираке позволяет себе немного «уходить» от традиционного внешнего вида, но для туристов все строго.
В  связи с этим в странах мусульманского мира женщинам запрещено появляться в привычных нам купальниках, не говоря уже о том, что некоторые любят позагорать топлес, этого делать категорически нельзя.

f09eea2d25c02e9bfd4a45e5aab7c207.jpg

Но не только для женщин есть запреты. Так, в Таиланде мужчинам запрещено кататься на мотоцикле или скутере без рубашки, за это также предусмотрен штраф. В Гренаде за прогулку в купальнике также предусмотрен штраф.

Строгость стран мусульманского мира касается не только внешнего вида, но и поведения. Во всех арабских странах есть запрет на традиционное проявление чувств между мужчиной и женщиной, а потому запрещены поцелуи и объятия. Также за это можно попасть в тюрьму в Индии и Индонезии. Во многих странах нельзя даже держаться за руку и идти по одной стороне улицы с женщиной.
Как бы нам не казались чрезмерными подобные запреты, я бы тоже предложила ввести в России запреты на чрезмерные проявления чувств, а то порой мне становится неловко от страсти некоторых молодых людей, кажется, что вот-вот и они забудут, что находятся в общественном месте и прям тут предадутся любви.
Продолжение читайте в следующем посте!


dd0332a2a0bbd313dc8181108636f6cb.jpg

Здоровый свет