НА ФОРУМАХ
92
1
11
215
2

Про видео-штрафы

С каждым годом на российских дорогах появляется все больше видеокамер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения в автоматическом режиме. Камеры могут зафиксировать самые различные нарушения правил, это и превышение скорости, и выезд за стоп-линию, на встречную или выделенную для общественного транспорта полосу, тротуар, на запрещающий сигнал светофора и другие нарушения. И это далеко не все, ведь число возможные нарушений, которые могут быть замечены этими очами порядка на дорогах растет прямо пропорционально развитию технических возможностей.
Чаще всего камеры фиксируют превышение допустимых пределов скорости, за которое предусмотрено наказание в соответствии со ст. 12.9 КоАП. Если нарушение зафиксировано на камеру, работающую в автоматическом режиме, то назначается самая легкая санкция статьи, поэтому нарушителю грозит штраф от 500 рублей (превышение от 20 до 40 км в час) до 5 000 рублей (превышение более 80 км в час). Самая строгая санкция статьи — лишение прав на управление транспортным средством – не назначается даже за повторное нарушение, но это касается только случаев с камерами, с живыми сотрудниками ДПС этот фокус, конечно же, не пройдет ни с первого ни со второго раза.
По общему правилу, к административной ответственности за нарушение ПДД, которое было автоматически зафиксировано спецтехникой, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Однако если собственнику удастся доказать, что в момент совершения правонарушения за рулем находилось другое лицо, он освобождается от ответственности. Как же это можно сделать и какие доказательства считаются в данной ситуации приемлемыми?
Ну, представим, что вы, как владелец авто, поехали отдыхать на моря, оставив при этом свой автомобиль другу семьи. Он в свою очередь , окрыленный такой возможностью, решил уйти в отрыв и нагонял на кругленькую сумму штрафов.
Чтобы подтвердить, что не к Вам надо предъявлять претензии надо при обжаловании постановления об административном правонарушении предоставить авиа или железнодорожные билеты, ваучер на проживание в гостинице и любые другие подобные доказательства, тогда это снимет с вас всю ответственность за случившееся.
Есть и другие основания, по которым можно обжаловать штраф, например, нечитаемость номерных знаков автомобиля на фотографии, особенно актуально сейчас, когда на улицах слякоть и грязь; или  отсутствие у автомобиля технической возможности развивать скорость до зафиксированных пределов и др.
Постановление о совершении таких административных правонарушений оформляется по правилам ст.ст. 28.6 и 29.10 КоАП РФ. Документ выносится без участия правонарушителя и высылается ему почтой заказным письмом или в виде электронного документа через портал Госуслуг в течение трех дней. Также проверить штраф можно на сайте ГИБДД онлайн.
На обжалование постановления у собственника есть 10 дней. Срок исчисляется со дня вручения или получения копии постановления. Еще один немаловажный аспект тут – это возможный пропуск срока для обжалования. Как работает наша почта не для кого не секрет и, что остается весьма большая вероятность того, что письмо во время до Вас не дойдет, то есть пока будет идти вы пропустите десятидневный срок для обжалования. Важно иметь в этом случае на руках почтовый конверт с отметкой о дате получения.

Это не все , что я хотела Вам рассказать, продолжение в следующем посте . . .

b8ab66da621f730b4e7bd94c74bf96f3.jpg




Здоровый свет