НА ФОРУМАХ
153
2
302
2
194
2

ОСАГО, ты мне только снишься!

Хочется написать от имени того самого среднего класса, который ездит на обычных авто, заправляющихся 92-м бензином и звезд с неба не хватает. Много лет назад так радовало появление страховки, ведь если что, не нужно оплачивать ремонт чужой машины, а если еще и не ты виновник, то тебе оплатят ремонт твоей. И плевать, что для этого тебе придется побегать! Оплатят же! Столько лет жили не тужили, но что-то вдруг произошло. Я человек далекий от политики и экономики, поэтому никакие умные объяснения мне не помогают понять, почему вдруг для меня автостраховка из обыденности превратилась в какую-то неразрешимую на первый взгляд задачу.

Я второй год езжу без ОСАГО. И если поначалу было жутко страшно, то с недавних пор у нас в городе даже перестали штрафовать за это. Почему? Выяснилось, что краснодарские гаишники тоже люди. К слову сказать, отсутствие страховки невероятно дисциплинирует. Я всегда пристегнута, слежу за зеркалами, пропускаю всех желающих куда угодно, обязательно включаю поворотники, соблюдаю скоростной режим и дистанцию. И - боюсь. При виде ДПС предательски сводит все в животе, и замирает сердце. А через пост я проезжаю 2 раза в день. Минимум 2 раза.

Так что мне мешает застраховаться и ездить спокойно? Всё. Все офисы страховых компаний забиты желающими, очереди на полгода вперед, давка и скандалы. Какая-то загадочная нехватка бланков и куча препон. И  не помогают постоянные передачи по телевизору, стыдящие и призывающие к порядку и совести. В офисах же страховых агентов за мой Матиз предлагают отстегнуть 8,5 тыщ рублей. За Матиз!!! К слову, девятка кумы обошлась ей в 14 тысяч, а девяносто девятая мужа стоила все 16. Откуда, пардон, такие цены на металлолом??? Оттуда. Не хотите страховать жизнь? До свидания! Стойте в очереди годами. Умные дядьки из телевизора рассказали как с этим бороться? Найдем другой способ! Какой? Дополнительная оплата услуг по вводу ваших данных в программу, оплата услуг по оформлению бумаг, оплата еще чего-нибудь... Вот и накапало вдвое больше, чем в страховой заплатишь...через год. А для обычной семьи с двумя обычными машинами это как-то дороговато получается. Всегда находится куда деть эти деньги, тем более, когда знаешь, что где-то берут меньше, но дольше.

Поэтому я - нарушитель. Мне проще попавшись заплатить штраф в 400 рублей, чем получить ОСАГО.
3fe01094b609c4b63082477dae0b371e.jpg

Страховщики говорят, что платят по ОСАГО достаточно много

Здоровый свет