НА ФОРУМАХ
11
13
133
1

Один в городе

Наверное, все мы смотрели в свое время фильм «Один дома» и его продолжения. Приключения смышленого американского мальчишки, которого родители забыли взять в отпуск, вызывают восхищение и смех. Ребенок резко становится самостоятельным, заводит друзей, побеждает бандитов и так далее. Но это кино, к тому же снятое много лет назад. Думаю, что все те, кто сами выросли «с ключем на шее», ходили гулять самостоятельно с 7 лет и бегали по стройкам и подвалам лет 30 назад, прекрасно понимают, что сейчас реальная жизнь очень серьезно изменилась. И мы просто не можем обеспечить своим детям тот уровень общественной безопасности, при котором они могли бы проводить время так же весело и беззаботно, как мы.

Страшные цифры – каждый год в России теряются 50 тысяч детей.
20 тысяч детей попадают в ДТП (данные МВД)
Более 30 тысяч детей в год становятся жертвами различных преступлений (данные Следственного комитета России).

Родители, напуганные криминальными хрониками, сообщениями учителей на тему очередной «группы смерти», слухами о педофилах, готовы оградить своего, часто единственного ребенка в семье, от всех возможных и потенциальных опасностей. Наши дети не ходят гулять во двор, не ездят сами в общественном транспорте с 7 лет, не ездят в пионерские лагеря. Отпустить ребенка от себя очень и очень страшно. Но к чему это приводит?

Дети не умеют готовить, потому что дома всегда находится мама или бабушка, ребенок не ориентируется в ближайшем микрорайоне, т.к. его везде возят на машине, подросток не знает, как оплачивать проезд в метрополитене или покупки в супермаркете. Потому что нам очень, ОЧЕНЬ за них страшно. В результате человек, попавший в нестандартную ситуацию, совершенно теряется и не может адекватно оценить степень опасности, реакцию окружающих, свое состояние, чем еще больше вредит себе.

Так что же делать нам, родителям? Детей надо учить – учить ездить в метро и наземном транспорте, распознавать намерение незнакомых людей по интонации и движениям рук, учить самому простому – к кому следует обратиться за помощью, и где ее не стоит искать. И даже вещам, элементарным для взрослого человека – например, как одеваться на улицу, чтобы не замерзнуть или не перегреться.

А нам, нам надо научиться говорить с ребенком честно. Называть плохие и хорошие вещи своими именами. Не запугивать, а учить видеть опасность и уходить от нее. И зачастую родителям самим нужна помощь, чтобы научиться этому. На эту тему написано уже много книг, но есть ли у нас время, чтобы читать их?

Сейчас у нас всех есть еще одна возможность помочь себе и нашим детям. Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», известные российские психологи (Людмила Петрановская, Ирина Млодик), тренинговый центр детской безопасности «Вершитель», сообщество поддержки родителей Family Tree и кинопродакшн DETKI готовы начать съемку получасового фильма, в котором будут показаны стандартные ситуации, в которых может оказаться любой ребенок, например:

- как выглядят преступники;
- как защитится от стаи бродячих собак;
- что делать и что НЕ делать, если ты потерял родителей и остался один на улице или в общественном месте;
- у кого искать защиту, если тебя пытается увести незнакомый взрослый и так далее.

348892a8c077c0642178d274cabe86ed.jpg

В фильме будут снимаются дети-актеры, фильм будет бесплатно демонстрироваться в школах, детских центрах, лагерях. Сейчас проведена вся подготовительная работа. Чтобы начать работу, создатели фильма объявили сбор средств на портале Планета.

Все собранные средства пойдут на оплату работы съемочной группы и аренду дорогостоящего оборудования. Все эксперты и психологи участвуют в съемках фильма совершенно бесплатно.

Если нужная сумма не будет набрана, перечисленная сумма вернется отправителю автоматически. В случае успеха и сбора бОльшего числа денег, съемочная группа продолжит свою работу. «Один в городе» станет первым в цикле так необходимых учебных фильмов для родителей, детей и подростков.

Мы отвечаем за наших детей, любим их и очень боимся - каждый день, каждую секунду. В наших силах сделать так, чтобы они стали готовы к самостоятельной жизни в нашем непростом мире.


Полезные и важные советы от Лизы Алерт

Орден социальному предпринимателю
Безопасность наших детей.....

Здоровый свет