НА ФОРУМАХ
165
2
107
1
181
1

Лиза Алерт - за жизнь и безопасность

13 сентября 2010 года 4-летняя жительница г. Орехово-Зуево Лиза Фомкина ушла со своей тётей, пожилой женщиной, в лес погулять. На часок- полтора. Естественно, при них не было ни дополнительной еды, ни одежды, ни телефона. И они потерялись. Почти пять дней 4-летнюю девочку почти никто не искал, кроме отчаявшихся родственников (полицию небольшого городка сняли в полном составе на охрану мероприятий ко дню города). И лишь на пятый день, когда информация попала в интернет, к поиску присоединились неравнодушные люди. Простые люди, жители Москвы и Подмосковья. 500 человек искали Лизу ещё пять дней, прочёсывая лес и городские кварталы. Метр за метром. К сожалению, они не имели опыта, не знали правил и методов поиска, работали бессистемно. И опоздали всего на день. Лиза Фомкина умерла от переохлаждения на девятый день, а нашли её на десятый.

36420a8a2a2673b36b9469d6c3bd4597.jpg
Григорий Сергеев
Спустя всего три недели, 14 октября 2010 года был создан ПСО «Лиза Алерт». «Лиза» в память Лизы Фомкиной, «Алерт» - призыв к действию. Создателем и руководителем отряда стал Григорий Сергеев. На данный момент отделения ЛА существуют в 44 регионах страны, но только в 20 из них они работают стабильно и эффективно, в остальных пока в зачаточном состоянии. ПСО полностью добровольная некоммерческая организация, у нее нет расчётных счетов, и она нигде не зарегистрирована. Всё, что создано за семь почти лет – исключительно заслуга членов отряда и родственников пропавших, которые помогают и дарят оборудование (компасы, навигаторы, рации). Просто люди, неравнодушные к чужой беде, поставившие своей задачей защищать безопасность наших детей. За время существования ими был накоплен практический опыт масштабных поисков с привлечением специалистов, волонтеров, СМИ и интернета. В рядах отряда есть кинологи, квадроциклисты, джипперы, водолазы, воздухоплаватели, следопыты. Но здесь рады всем, даже если человек не имеет опыта и нужной специальности – работа найдется всем. При желании можно просто зайти на сайт lizaalert.org, зарегистрироваться, и с вами обязательно свяжутся и подскажут, что делать. Чем больше людей участвует в поиске, тем больше шансов его найти. Найти живым. Там же можно узнать о нуждах отряда, если вы решили помочь материально. Если беда произошла в регионе, в котором нет отделения отряда, ЛА поможет информационной поддержкой, поделиться опытом, составит план поиска.

Горячая линия из любого региона 8-800-700-54-52
Методики поиска разные. Зависят от категории граждан, от временных параметров, от местности. В городе человека искать легче, у людей больше шансов выжить. В лесу холодно, голодно, а самое главное – страшно. В лесу люди чаще умирают.
Координатор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПСО «Лиза Алерт» Галина Каплина
Допустим, если пропал в лесу пожилой человек, через двое суток ему уже сложно передвигаться. Если прошло, положим, дней пять, то мы понимаем, что человек пребывает постоянно в спящем режиме, и маловероятно, что он отзовётся на оклик, тогда мы должны просматривать буквально каждый метр леса. Для всех поисков наши картографы делают нам специальную карту, делят её на квадраты. Они нужны, чтобы координировать людей, легче было отслеживать и анализировать пройденные маршруты.
Взаимодействует отряд, конечно, и с МЧС, и с полицией. Правда, наладить это взаимодействие не всегда получается. Ведь  ЛА не имеет юридической регистрации. Но всё-таки ПСО имеет уже определённую репутацию, к ним прислушиваются и идут навстречу.  

Результаты за 1 квартал 2017 года
de7922a5602cba15ecc3d33495076bed.jpg


Григорий Сергеев, создатель и руководитель ПСО «Лиза Алерт» (из интервью) -
Мы слишком часто и много видим бездействие или неправильное действие со стороны тех или иных органов и настроены скептически. Однако тенденция такая: мы сдвинули ситуацию с мертвой точки, и сейчас государственные службы, которые за это отвечают, совершенно по-другому реагируют на пропажу детей, чем несколько лет назад…
Вчера в Московской области искали двух детей в природной среде. Для того чтобы получить информацию о том, видели ли их в других населенных пунктах – а вокруг леса разбросано огромное количество садовых товариществ, – вся полиция района была вызвана из отпусков, снята с текущей работы и отправлена по этим деревням и товариществам на опросы. Вообще вся. Так и должно быть.
Совместно с правительством Москвы была создана база неизвестных пациентов. Сколько было случаев, когда человека искали, а его (старого или маленького) с улицы доставили в больницу, где он просто был не в состоянии назвать свое имя. И больницы никому не сообщали. Сейчас их обязали фотографировать таких пациентов и выкладывать в базу. Вот только не все это делают. Не везде работают системы видеонаблюдения. Приезжают добровольцы в город на поиски, просят показать камеры системы «Безопасный город», а там их всего три – направлены на мэрию, суд и ближайший к ним отдел полиции. Проблем подобного рода очень много.
Григорий Сергеев –
Мы можем увеличить количество людей, если более глубоко займемся проблемами развития. Но ведь варианта «мы сейчас вытаскивать бабушку не будем, мы что-нибудь напишем, выступим или подумаем над концепцией» нет: поиск всегда в приоритете.
Мы – это методика, попытка создать эффективную структуру. Мы делаем так, чтобы поиск закончился удачей, и мы знаем, как это организовать, и умеем. Других таких структур в России нет.
Интервью потрясающе интересное, советую почитать, потому что там не только про отряд и поиски, но и про жизнь, людей и государство http://  www.   pravmir.ru/liza-alert-ishhet-lyudey/
Добровольцы, работающие в отряде, не только ищут, но и регулярно проводят лекции по безопасности. Для взрослых, для детей, для сотрудников МЧС и полиции. Ближайшая лекция состоится в Москве 10 июня для детей от 5 до 10 лет и их родителей.

12e4a281ac7da43020cab5b5f28c9453.jpg



Здоровый свет