НА ФОРУМАХ
200
2
182
2
198
1

Крым нашелся в Одинцово

- Что несёте?
- Картину Рембрандта!
(х/ф «Старики-разбойники»)

Абсурд месяца: в воскресенье в Москве украли картину Архипа, привезенную из Государственного Русского музея специально для выставки, которая сейчас проходит в Третьяковке. Злоумышленника нашли. Казалось бы, да что такого необычно-странно-нелепого в покушении на народное достояние, "хищении предмета, имеющего особую ценность"?  Но сценарий истории как будто написан специально для шоу опытным остроумцем.  

97c81385050cb9f59e0989c091eb4753.jpg
"Полотно забрали на реставрацию, не волнуйтесь"

1.    Похищение происходит точь-в-точь, как в советском фильме с Никулиным и Смоктуновским. Средь бела дня, на глазах посетителей галереи и под камерами «ботански» одетый мужчина снимает картину со стены и уносит прочь. Очевидцы немного удивлены происходящим, но, решив: «Раз уносит, значит, надо!», больше никак свое недоумение не проявляют.



2.     Охраны поблизости не наблюдается. Сигнализация молчит. Казалось бы, жизнь уже давала Третьяковке «намеки». Один из ее шедевров, картина Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына» пострадал совсем недавно, в мае: нетрезвый гражданин напал с металлическим столбиком ограждения, разбил защитное стекло, повредил уникальную раму картины и порвал холст в трех местах. (Напомним, что мы об этом писали). «Бывает! - видимо, решили в Третьяковке. – Больше-то ничего не случалось, значит, хорошая у нас охрана, чего менять». И вот упс, опять промашечка вышла.
Министерство культуры РФ оценивает стоимость похищенной картины Куинджи в 12 млн рублей.

3.     Говорят, что преступника видит одна из смотрительниц, но почему-то не останавливает. Если вы думаете, что они всегда такие невнимательные, просто приезжайте в музей и попытайтесь сфотографировать картину со вспышкой или начните рассказывать другим посетителям о экспонатах. (спойлер: последнее считается в музее несанкционированной экскурсией, так что вас со скандалом выставят за дверь)

4.      Полиция приезжает в Третьяковскую галерею искать не пропавшую картину, а шубу, похищенную из гардероба. Начинают просматривать записи камер видеонаблюдения и упс: граждане, да у вас же Куинджи украли!

0e1ff4d295dc3f3e0281347126076675.jpg
Суслика Куинджи видите?
А он там есть! Это потому, что его там нет.


5.     Похитителя находят недалеко - в подмосковном Одинцово. Он находится настолько «на своей волне», что даже не считает нужным вырезать картину из рамы. В каком виде вынес, в таком и до дома довез!..  
Кстати, в декабре он был привлечен к уголовной ответственности за наркопреступление, но выпущен под подписку о невыезде. И надо заметить, что в чем-в чем, а в нарушении подписки обвинить его нельзя!  

6.     И вишенка на торте – украдено-найденная картина называется "Ай-Петри. Крым", что порождает массу шуток про похищение и возвращение Крыма.
И разных других шуток (см. комментарии).


Сторонники теории заговора утверждают, что это жжжж неспроста: мол, в Третьяковке и Эрмитаже ещё в 90-е всё заменили на копии, а подлинники давно разошлись по частным коллекциям. Так что преступник умыкнул пустышку, заметая следы былых преступлений.
А весельчаки считают, что всё произошедшее – рекламная акция и перфоманс.  Украсть картину Куинджи ровнехонько в день его рождения? Не бывает таких совпадений!
К тому же, в тот же самый день в Париже умыкнули рисунок знаменитого английского граффити-художника Бэнкси, сделанный на двери запасного выхода парижского концертного зала «Батаклан». Не являются ли обе кражи частью одной акции?! Да быть такого не может. Хотя-я…



Водка против Ивана Грозного
Картина «Возвращение Крыма в Россию»

Здоровый свет