НА ФОРУМАХ
54
1
257
2
187
2

Ижевск. Обрушение дома

c58bc5054b95335860661707dc26de90.jpg

В Ижевск пришла беда. Угол панельного девятиэтажного дома номер 261 по улице Удмуртской обрушился днем 9 ноября с первого по девятый этажи. Огромный дом с сотнями жильцов стал жертвой взрыва бытового газа, эпицентр находился на втором либо третьем этаже. Сразу надо сказать, что версия о теракте после проверки не подтвердилась. Но тут уж, наверное, все равно – взрыв был, 32 квартиры разрушены, эвакуированы более 500 человек. На данный момент сообщается о пяти погибших, несколько человек госпитализировано, двое из них уже выписаны, один подросток в состоянии средней тяжести, женщина 65-ти лет в тяжелом состоянии, ее ожидает операция. Спасатели уверены, что под завалами дома остались еще люди, возможно, порядка 10-15 человек. Поисковые  собаки ведут себя так, как будто кого-то чувствуют, но голосов не слышно. Минуты тишины проводятся каждые полчаса, как и положено. На помощь удмуртским спасателям уже вылетели отряды из Красноярска, Башкирии и Пермского края, а пока на месте происшествия работают 220 человек, из них 140 спасателей, и 60 единиц техники.

Последствием взрыва стал пожар, клубами дыма заволокло несколько кварталов вокруг. И если сначала положение ЧС было объявлено только по Октябрьскому району, где находился дом, то теперь оно распространенно на весь Ижевск. Горожане с пониманием и участием отнеслись к беде. На горячую линию обрушился целый поток звонок с предложением о помощи,  уже открыли пункт помощи пострадавшим в школе № 40, завтра открываются еще  семь пунктов сбора продовольствия, одежды и средств личной гигиены для оставшихся без крова, а также счета для оказания финансовой помощи. Власти города обещали всяческую поддержку – выдать справки о вынужденном прогуле, восстановить документы в течение 48 часов, продумать и осуществить материальное возмещение ущерба. К сожалению, есть и такие личности, которые используют трагедию, как повод развлечься, а может быть, и усугубить панику среди населения. Резко возросло количество звонков о минировании. Даже пришлось переселить эвакуированных из одной школы, где был оборудован пункт временного пребывания, в другую, потому что поступил звонок, что та школа заминирована. В Росгвардии утверждают, что ни в одном случае информация о минировании не была подтверждена. Глава Удмуртии, Александр Бречалов, особо подчеркнул, что ситуация под контролем, эвакуированные жители размещены в двух школах, задействованы пансионаты и дома отдыха.  

Официально сейчас говорится о четырех погибших – один ребенок, одна женщина и двое мужчин. Информация о пятом не подтверждена.
Что стало причиной взрыва, скажет Следственный комитет. Но почему снова и снова возникают проблемы с бытовым газом? Что это – нарушение правил эксплуатации? Пришедшие в негодность и вовремя не отремонтированные газовые коммуникации? В любом случае, присутствует человеческий фактор. А значит, нам всем надо быть внимательнее и ответственней относится как к собственной безопасности, так и к безопасности окружающих.

Момент взрыва попал на видеорегистратор. На видео на 2:08


P. S. Погибшие при взрыве дети Кирилл (13 лет, погиб вместе с отцом) и Даша (8 лет, погибла вместе с дедушкой) учились в одной школе. Одноклассники очень переживают, с ними работают психологи МЧС.
Еще один из погибших - заместитель начальника полиции (по оперативной работе) отдела МВД России по Завьяловскому району подполковник полиции Гарифуллин Ильдар.
Фондом "Сообщество" собран за пятницу, 10 ноября, почти 1 млн. рублей добровольных пожертвований.
"По предварительной версии следствия, мотивом преступления явилась личная неприязнь подозреваемого (задержанного сына хозяйки квартиры, где был эпицентр взрыва)", - сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко. Подозреваемый задержан.


Осторожно: ГАЗ!
Трагедия в Барселоне 17. 08. 2017

Здоровый свет