НА ФОРУМАХ
45
178
2
307
2

Дело Гелентвагена

Все, наверное, уже слышали эту историю про сына вице-президента Лукойла, который вместе со своими друзьями устроили сумасшедшие гонки в центре Москвы.  Руслан Шамсуаров в компании друзей в течение пяти часов (!) убегал от сотрудников ГИБДД на своем дорогостоящем автомобиле марки Gelandewagen. Местами погони за нарушителями порядка стали тротуары и газоны … Могли погибнуть люди и удивительно, что такого не произошло. Слава Богу!
Более того молодые люди еще и фиксировали происходящее и свои подвиги на камеру и транслировали это все в  Periscope. В этом весь цинизм.
Однако, казалось бы,  такое вопиющее пренебрежение к обществу и власти для представителей золотой молодежи вылилось лишь в административный протокол за нарушение правил дорожного движения.
Якунин после этого велел провести проверку в отношении сотрудников полиции, которые по его мнению, не приняли соответствующих мер и не арестовали виновников на 15 суток. Решался также вопрос о привлечении этих сотрудников к дисциплинарной ответственности.
И вот на днях судья Гагаринского районного суда поставила точку в этом деле. Согласно информации на новостных сайтах нарушителей наказали за вождение автомобиля без номерных знаков и за управление транспортным средством без водительских прав. Был поставлен также вопрос и о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление представителей власти. На видео, которое было выложено строптивыми парнями в Интернет отчетливо слышна нецензурная брань в разговоре с полицейскими, а также фразы «сел на палку», «на кого ты сегодня сядешь». Из лингвистического заключения экспертов судья сделала вывод, что «сотрудник ДПС должен сегодня совершить половой акт со своим жезлом».
Эта и другие употреблявшиеся в адрес сотрудников ДПС фразы "имеют негативный окрас" и "порочат честь и репутацию полицейских", выяснила экспертиза. Лингвисты пришли к выводу, что подсудимые пытались "показать свое превосходство" и подчеркнуть, что полицейские для них представляют "внешнюю чужую группу". Судья отметила, что в действиях подсудимых усматривается отклоняющееся от нормы поведение.
Сам Шамсуаров утверждает, что сотрудник ДПС пытался остановить автомобиль и кинул в него жезл, чем пробил бампер насквозь.
Второй подсудимый Усков на суде заявлял, что один из сотрудников полиции даже угрожал ему оружием.
И все вместе утверждали, что уйти от полиции пытались не с целью нарушить общественный порядок, а потому что испугались агрессивного поведения полицейских. Ну, конечно, дети, мы вам верим!
В итоге суд приговорил виновников сей драмы к 300 часам обязательных работ и изъял автомобиль стоимостью более 11 миллионов в пользу государства.
Многие, конечно, считают такое наказание недостаточным. В частности прокурор, который просил приговорить всех троих к 25 месяцам колонии общего режима, сообщил журналистам, что будет обжаловать решение суда.
Вот такая молодежь золотая …


2eba2e753c203a359fff09227ab021a5.jpg




Здоровый свет