НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Безопасность души.

Мы много пишем и говорим о БЕЗОПАСНОСТИ.. и тема это, конечно же, актуальна. Но мне бы хотелось сегодня поговорить о другой составляющей безопасности - БЕЗОПАСНОСТИ ДУШИ..! Не с той точки зрения, которую вкладывают в это понятие служители различных религий, а с точки зрения комфортности бытия и времяпрепровождения.
Вот давайте себе представим - живёт себе человек. Ровно , спокойно...., всё у него по полочкам разложено - дети, дом, работа, магазин..., изредка выходные с приятелями... И кажется, что пребывает человек в этаком состоянии внутреннего равновесия - всё заранее предопределено, всё размеренно, чинно и спокойно. Только вот.. иногда хочется проводить тоскливым глазом весело смеющуюся парочку. Потому что - они вдвоём ! Они - вместе !
А ты - один !
И тут - БАЦ..! Абсолютно случайно ты встречаешь человека, который вроде как и создан для тебя ! И мир вдруг взрывается буйством красок и ощущений, снова кого-то хочется держать за руку и говорить ночами напролёт ни о чём. Что-то поёт в душе и мелко трясётся при взгляде на любимого человека. Ты летишь..., ты спешишь  - жизнь приобретает новый смысл и содержание ! К тебе приходит ЧУВСТВО..! Ты его пьёшь, ты им живёшь..!
Ломается твой быт и уклад -  многие вещи, так недавно бывшие тебе дорогими и важными, теряют всякое для тебя значение... и ты этому радуешься..!
Ни о каком душевном равновесии .. уже и речи быть не может ! Приходят сопутствующие влюблённости вещи - и ревность, и эгоистичное стремление единолично завладеть всем вниманием предмета твоего обожания...! О каком тут спокойствии можно говорить..? Да и душевный комфорт ... не шибко , вроде, ощущается.... - сплошные тревоги и волнения..!
А потом - всё, как всегда..! Люди-то взрослые, не Ромео с Джульетой..!  Потихоньку ты начинаешь замечать признаки "остывания" партнёра - уже и ночи не столь пылкие, уже и прикрикнуть на тебя могут...., да и споры, что были Вам столь милы, перерастают в скандалы. В общем -  ВСЁ, как всегда..!
Думаю, что нет смысла расписывать происходящее - все мы через это прошли..., все мы это через свою душу пропустили...
А напоследок ты начинаешь замечать, как недавно так любимый тобою человек, начинает тяготиться твоим присутствием.... и ВСЁ..!
Полное и бесповоротное осознание, что ЧУВСТВО приказало долго жить ! И тебе опять больно и горестно. Опять же - о каком душевном комфорте может идти речь..?
Вот и получается, что при желании жить ровно и комфортно, человек должен убивать в себе любое чувство .. прямо в зародыше - сразу и напрочь..!
В противном случае..  мы все  - СТРАДАЕМ..! Отсюда и вывод - " Хочешь жить спокойно - не пускай никого к себе в душу !"
Наверно , это и есть - главное правило душевной безопасности..!  Будь ровным, холодным и расчётливым.   А душа... утешится мелодрамами по ТВ..!
Там же столько страсти и бурления чувств... и страдать, опять же, не надо...!
   Вот только мордует меня один вопрос. Когда мы впадаем в состояние подобного умиротворения, мы всё ещё люди... или уже - не очень...?

Здоровый свет