НА ФОРУМАХ
36
173
2
305
2

АВТОЛЮБИТЕЛЬ - ЭТО ВРЕМЕННО, ПРОФЕССИОНАЛ - НАВСЕГДА

84f496ed1ddf0ce7b38943503e079758.jpg

Автошколы с участием Народного фронта создают региональные комиссии по контролю автошкол.

Народный фронт и Ассоциация автомобилистов и автошкол Архангельской области предлагают ввести временные водительские удостоверения.

Под руководством Общероссийского народного фронта при поддержке Ассоциации автомобилистов и автошкол Архангельской области 14 июля 2017г. в Архангельске состоялся масштабный круглый стол «Роль институтов гражданского общества в повышении безопасности дорожного движения и качество обучения водителей ТС».

На круглом столе представители законодательной и исполнительной власти области, Гильдии автошкол Росси, ГИБДД, Прокуратуры, ФАС, Минобрнауки России обсудили обеспокоенность автошкол региона, вызванную неудовлетворительным качеством обучения водителей ТС, низким процентом сдачи экзаменов в ГИБДД, высокой дорожно-транспортной аварийностью с участием начинающих водителей.

В мероприятии приняли участие председатель правления Гильдии автошкол России Сергей Лобарев, члены региональных представительств Гильдии, автошколы и общественные организации со всей России. Алексей Нестеренко, руководитель регионального представительства Гильдии в Архангельской области, обозначил основные пути решения существующих проблем, которые были внесены в резолюцию данного мероприятия:
1. Внести предложения о создании в России региональных комиссий, контролирующих качество подготовки водителей в автошколах и выполнение ими лицензионных требований. Привлекать в комиссии представителей Прокуратуры, Народного фронта и других контролирующих органов, директоров автошкол.
2. Выдавать начинающим водителям временные водительские удостоверения.
3. Обратиться к Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Игорю Шувалову и руководству ГУОБДД МВД России с инициативой о выдаче начинающим водителям временных водительских удостоверений.

Комментарий председателя правления Гильдии автошкол России Сергея Лобарева:
«Отрадно, что данная инициатива по выявлению недобросовестных автошкол, торгующих свидетельствами об окончании обучения, всё чаще находит поддержку в регионах. Общественность Архангельской области является наиболее активной и выходит с предложением очистить рынок образовательных организаций и снизить количество жалоб потребителей за недостаточное качество подготовки водителей ТС и торговлю свидетельствами об окончании автошколы.
Консолидация усилий, совместные инициативы Народного фронта и регионального отделения Гильдии автошкол России о выдаче начинающим водителям временных водительских удостоверений позволят существенно улучшить ситуацию на дорогах России и снизить количество ДТП с участием начинающих водителей».

Комментарий председателя Ассоциации автомобилистов и автошкол Архангельской области, руководителя регионального представительства Гильдии Алексея Нестеренко:
«Данное предложение по созданию комиссии по выявлению недобросовестных автошкол, торгующих свидетельствами, и ограничение возможностей контролирующих органов в проведении проверок автошкол всё более убеждает нас в необходимости консолидации автошкол и самостоятельного наведения порядка на этом рынке.
Благодарим представителей Народного фронта за поддержку наших инициатив по совместной работе, активизации институтов гражданского общества для повышения безопасности дорожного движения и качества обучения водителей ТС».


Подготовлено Пресс-службой
НП «Гильдия автошкол России»

Здоровый свет