НА ФОРУМАХ
113
1
120
2
724
3

Война бывает разной

Председатель правления НКО «Союз Женских Сил» Инга Легасова выступила в роли эксперта на Международном форуме по вопросам безопасности «InterSecurityForum». О чем же шла речь в выступлении о роли патриотических общественных объединений гражданского общества России в развитии и укреплении национальной безопасности страны? О том, что...

43289248f46006c680665a5e92d33418.jpg

...Фраза «в наше военное время», которая часто звучала на форуме, совершенно правильна. Ведь война может быть разной.
К сожалению, женщины, которые входят в общественную организацию «СЖС по поддержке гражданских инициатив» на себя ощутили, что такое военные действия. У многих через них прошли мужчины, или же продолжают воевать в настоящий момент, так что мы не являемся исключением из правила.
И, говоря о безопасности, надо совершенно четко понимать, что такое война. Это не только физическое уничтожение противника, но и те формы соперничества, которые могут модифицироваться и преображаться в зависимости от той ситуации, в которой находятся люди и враждующие государства. На нашей российской территории война имеет экономическую и информационную форму. И мы в СЖС это хорошо понимаем, практически ежедневно анализируя всё происходящее в нашей стране и за границей.
Что такое безопасность вообще? Безопасность для государства, для государственности, для экономики и всех экономических процессов нашей страны, для культуры и наших многовековых культурных ценностей.
Бывают ситуации, когда нам навязывают отсутствие собственных ценностей.

22c731cb10d3aca6782690796663e239.JPG

Это должна быть жизнь без опасности для здоровья нации, для демографии нашей страны (мы не видим никакой внятной государственной политики по поддержке семьи, одиноких матерей и отцов), и для семьи, для традиционных семейных ценностей. Для жизни нации и каждого человека в отдельности.
Вопросы безопасности должны восприниматься в комплексе, который действительно поможет людям на нашей территории жить спокойно. Откуда исходит опасность? Из нескольких источников.
Во-первых, извне. Не секрет, что Россия не нравится очень многим и давно. Сейчас на нашей - и не только на нашей - территории сталкиваются две совершенно противоположные ментальности. Первая - «разделяй и властвуй», которая существовала еще со времен великих географических открытий – не в России, это не наша ментальность. И вторая ментальность «объединяй и присоединяй» - это наша ментальность, которая с глубоких еще царских времен процветала на российской территории.
И надо хорошо понимать, что мы живем в двух принципиально разных кардинально противоположных позиций. Поэтому извне опасность исходит от тех, кто является носителями вот этой идеологии «разделяй и властвуй». Видели это с вами на территории бывшей Югославии, эту же ментальность применили в арабских странах, откуда потом целый поток беженцев был направлен на европейскую территорию, эта же ментальность сейчас хороша видна на страдающей братской украинской территории, ее же мы можем увидеть - как это ни страшно - на белорусской территории.
Нужно отдавать себе ясный отчет, что мы с этим уже столкнулись. Поэтому, если говорить о том, что мы хотим жить в безопасном государстве, нужно понимать, что это борьба с чужой, не присущей нам ментальностью.

1b71a5e502f9e80c08b4bc5222e4a3c1.JPG

Откуда еще исходит угроза безопасности нашей государственности?
От тех, кто нас боится и не любит. Нас боятся за то, что мы говорим правду. Нас не любят за то, что мы всегда сильны. Нас боятся и не любят за то, что мы сами никогда не выступали в роли агрессора. Мы никогда ни на кого не нападали, всегда защищали свою территорию, но защищали жестко и абсолютно бескомпромиссно, и будем ее защищать всегда. Опасность исходит от тех, кто не считает нас миролюбивыми, дружелюбными, что абсолютно ложно. Потому что мы, как государство, многоконфессиональная объединенная нация, научились жить, поэтому мы являемся практически единственным государством в мире, которое этим опытом может делиться с другими, в том числе с носителями ментальности «разделяй и властвуй». Учиться у нас не хотят, значит, надо научить другими какими-то более понятными способами. Прежде всего наших граждан, а кроме того тех, кто считает что мы не миролюбивы.
Во-вторых угроза безопасности исходит изнутри. Совершенно понятно – она исходит от пятой колонны так называемой, которая ненавидит нашу страну, живя на нашей территории, и пользуясь тем, что наша страна предоставляет. Это очень большая проблема, которая достойна отдельного рассмотрения на отдельном форуме. Изнутри угроза безопасности исходит от тех, кто не являясь «пятой колонной» по каким-либо причинам не поддерживает патриотизма, не поддерживает идею государственной целостности. Наконец изнутри угроза безопасности исходит от национальных и конфессиональных шовинистов, которые пропагандируют разжигание национальной и конфессиональной розни. Ну и кроме того от малограмотных, плохо знающих свою историю людей.

5fed835ca0e19d5b3966ffb3d165ecd6.jpg

И здесь, конечно, очень важна роль общественных организаций, она должна сводится к тому, чтобы повышать уровень патриотизма, повышать уровень образования всех, кто живет в нашей стране.


Форум без опасности

Здоровый свет