НА ФОРУМАХ
43
2
646
3
223
2

Прощайте, тролли!

85114c258d43da653e6fd70f1e0845c1.jpeg

Владимир Путин подписал указ, запрещающий анонимность в интернете.
Речь, к примеру, идет о социальных сетях. Те, кто в них заходит и переписывается, хорошо знают о существовании страниц, озаглавленных прозвищами и словосочетаниями, которые явно не могут принадлежать авторам страниц. Хотя конечно,  встречаются исключения и люди, так калечат свои имена и фамилии, что в паспортах появляются на законных основаниях даже Гарри Поттеры, а один  американец, чтобы оказаться во главе списка  в справочнике передал документы на фамилию Аааааа. Но надо заметить, что у нас приняли закон, запрещающий называть детей странными именами, правда, взрослые странными именами называть себя продолжают.

Итак, вопрос заключается в следующем – что подразумевает под собой запрет анонимности в интернете?
Все страницы, обозначенные заведомо придуманным именем, будут заблокированы? Но ведь тот же Фейсбук – международный сайт и на него наши законы не распространяются или распространяются частично. А сколько на его страницах разных «Кошек Шредингера» и «Повелителей Вселенной». Но еще бывает, что пользователь называется не своим именем, а чужим, прикрепляет чужую фотографию и на вид страница кажется вполне настоящей, но на деле – она принадлежит совершенно другому человеку. Это, конечно, вводит в заблуждение. И как, и где его искать, если он, предположим, выступал с экстремистскими призывами?

Поясняется, что закон принимается, чтобы искоренить «безответственность и безнаказанность» пользователей Сети и он нужен для «формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений». При регистрации необходимо будет предоставлять свои данные, но вместе с тем говорится и о разработке системы, которая  гарантировала бы безопасность пользователя и конфиденциальность его информации.

То есть, вероятно, речь идет о том, что называться в социальных сетях будет можно, как захочется, но если какой-нибудь мифический персонаж будет совершать антизаконные действия, то уйти от ответственности ему не удастся, потому что будет известно, кто скрывается под тем или иным ником. Однако, как быть, если кто-то воспользуется чужими документами? Разве трудно узнать номер чужого паспорта и предоставить именно эти сведения, вместо своих?

Стратегия подписана до 2030 года, так что за это время можно будет найти ответы на все эти вопросы и придумать эффективные методы борьбы со всеми хулиганами в интернете.

еще материалы по теме:
Владимир Путин подписал указ против анонимности в Интернете


Интернет: дети VS взрослые


Под маской плюшевого тролля

Здоровый свет