НА ФОРУМАХ
44
95
1
231
2

Жить надо дольше

bf3c62dfa38e21f319d7f49f3a012d7c.jpg

Председатель российского правительства поставил цель – к 2025 году средняя продолжительность жизни россиян должна составлять не менее 76 лет. Согласно официальной отчетности женщины этого уровня уже достигли, а вот мужчины заметно им уступают. У них средняя продолжительность жизни на 10 лет меньше. Надо заметить, что нынешний  уровень впервые был достигнут еще полвека назад, а в 90-е у нас случилось резкое падение в бездну, из которой мы худо-бедно, но выбираемся. Для достижения поставленной цели необходимо, среди прочего, снизить младенческую смертность, смертность людей в трудоспособном возрасте и смертность от болезней системы кровообращения и от онкологий. Задача комплексная и включает много позиций.  
 Дмитрий Медведев дал соответствующие распоряжения Минздраву и Минфину, которому, очевидно, надо решить задачу, чтобы люди жили не только дольше, но и веселее и чтобы на это хватало средств. А то ведь, чтобы дольше жить - надо правильно питаться, а как такое возможно, если приходится на всем экономить? Опять же безработица, 5 миллионов официальных нищих – тех, кто, работая, получает зарплату менее прожиточного минимума. Да и многим, кому уже «за» – довольно трудно найти достойно оплачиваемую работу, а из-за этого и депрессии и прочие недуги, которые, в конце концов, могут поставить крест над  всем этим проектом. Вспоминаются слова почтальона Печкина, сказавшего, что «он только жить начинает, потому что на пенсию выходит». Вряд ли многие из наших пенсионеров могут сказать про себя такую же оптимистическую фразу. И им остается лишь завидовать гражданам преклонного возраста из стран Западной Европы и Азии, которые действительно, выходя на пенсию, начинают жить, потому что могут позволить себе и по миру ездить и не экономить каждую копейку.
Стоит отметить, что у всех стран входящих в ТОП-20  по продолжительности жизни, а среди них Япония, Южная Корея, Люксембург, Франция, Новая Зеландия, этот показатель превышает 81 год и там продолжительность жизни постоянно увеличивается. 76 лет сейчас в Антигуа и Барбуда, а эта страна в списках на 56 месте. Поэтому эксперты говорят, что даже если Россия и достигнем к 2025 году намеченных целей, все равно она будет плестись где-то в середине списка, уступая Мексике и Турции. Да и кто там знает, что будет через 8 лет и кто ответит, если проставленных целей добиться не выйдет?
Но делать в этой области, конечно, что-то надо, причем, активно.  

Повышение пенсионного возраста: неизбежная мера?
Цвет здоровья
Пенсии тоже предлагается немножко заморозить

Здоровый свет