НА ФОРУМАХ
67
93
162
1

Завидуйте, я гражданин…

6204191e5385fd746942268c2cd13273.jpg

Владимир Владимирович открыл широкое поле законотворческой деятельности для депутатов, когда предложил им подумать над текстом присяги, которую должен будет произносить любой человек, получая российское гражданство. И вправду, как же об этом раньше не задумывались? Такое знаковое событие проходило совсем не торжественно: давали паспорт, роспись ставили и всё, никаких воспоминаний. В ЗАГСЕ куда как все торжественнее, а тут ведь тоже новая веха в жизни, да еще какая.
Депутаты воодушевленно взялись за дело и уже создают рабочую группу, куда войдут представители всех думских фракций. Они обещают, что текст будет «лаконичный, но понятный и четкий», что, конечно, правильно, потому некоторым иностранцам, которые получат российское гражданство, наверное, будет сложно поначалу, пока они не пообвыклись в стране и язык не выучили, произнести длинную и сложную присягу.
Еще депутаты сообщили, что будут при подготовке использовать опыт других стран, а таких много: США, Канада, Нидерланды, Испания. Но возможно есть смысл провести конкурс на создание лучшего текста, а потом уж, обобщив всё, что придет, написать итоговый вариант. Правда, текстов в этом случае, наверняка, придет очень много и написание итогового варианта затянется, но зато можно будет сказать, что в этом участвовала вся страна и даже весь мир.
Так же Президент предложил подумать и о введении соответствующей церемонии.
Некоторые же особо ретивые законодатели уже подготовили собственные тексты. Как и следовало ожидать, впереди всех оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Вот выдержка из подготовленной им присяги, которую публикуют инфоагентства:
"Вступая в гражданство России, я чувствую неописуемый восторг, что отныне я гражданин самой большой страны на этой земле. И я никогда не предам тебя, Россия, никогда не смогу идти на поводу у твоих врагов и всегда буду гордиться, что я твой сын. И эти шесть букв — Россия — всегда будут жечь мое сердце самой высшей любовью к моей великой Родине".
Читая этот текст, сразу же возникает замечание, а если не сын, а дочь? Получается, что в этом случае, как минимум потребуется два варианта.
Но дождемся итогового варианта. Наверняка много времени это не займет.  

За неадекват гражданства не лишают
Попытка удавить Россию
новый выпуск программы "Женщина в праве. С Людмилой Айвар"

Здоровый свет