НА ФОРУМАХ
71
187
2
310
2

Юбилей Президента

55c7530282a38e234107a443d19b12fb.jpg

Президенту Российской Федерации – 65. Но как-то возраст этот с ним не ассоциируется, и кажется, что ему минимум на 10 лет меньше, а может и на «еще больше меньше». Он дает всем пример, что надо заниматься спортом и отдыхать в России, тогда уж точно никаких проблем с возвращением домой из-за того, что какой-то авиаперевозчик разорился, не возникнет, и не надо будет вызволять бедолаг всем миром, в том числе и самолетами из президентского отряда.
Как быстро все-таки летит время. Неужели уже 18 лет прошло с той поры, как в конце лета 99-го был назначен новый российский премьер? Или всего 18? Ведь Россия сейчас и Россия тогда в конце 99-го – две совершенно разные страны. Всего 18 лет отделяют нас от разрухи и полного отсутствия надежд на какое-то будущее.
В кресле главы правительства тогда держались недолго, поэтому могло показаться, что новый премьер всего лишь очередной. Но, будучи формально вторым в государстве, он сразу же взвалил на себя руководство страной, выступил с программной статьей о сильной власти и консолидации, повел решительную борьбу с терроризмом.
Народ почувствовал, что «загогулин» больше не будет, пришел человек, который действительно может поднять Россию с колен. Логично, что давно не способный управлять страной Борис Ельцин, досрочно ушел в отставку, взамен получив указ «о гарантиях».

Запад тут же задался вопросом: «Who is Mr Putin?", и как себя вести с российским лидером. Но мир тогда был однополярным, и Россию в качестве равноправного партнера все равно никто не рассматривал. Очень скоро такую позицию пришлось изменить. Россия быстро возвращалась на международную арену. Создавались ШОС и БРИКС. К мнению России прислушивались, но долгое время Запад всё равно делал так, как хотел. Поворотом здесь стала борьба за Сирию. Запад не сумел втоптать ее в грязь, уничтожить режим, который был ему ненавистен, как это было в Ливии или Ираке и ввергнуть страну в хаос, а все благодаря умным ходам окрепшей России и ее военно-космическим силам.

d8ce7f97cd4883e54ba4b56d50d3e0d4.jpg

Сразу после избрания Президентом Владимир Путин повел политические реформы, строя жесткую вертикаль власти. Клуб губернаторов, которым являлся Совет Федерации, был переформатирован, а потом и принято решение о том, что губернаторов не избирают, а назначают. Дума перестала быть оппозиционной, превратившись в надежный законотворческий механизм.
Страну сотрясали теракты, люди боялись выходить на улицу или спускаться в метро, но с этим злом удалось покончить, теперь мы читаем о терактах на Западе, который поначалу все никак не мог понять, кто же такой этот мистер Путин, и критиковал его за жесткие действия.
Благосостояние россиян начало увеличиваться, пусть во многом это было связано с высокими ценами на нефть, но казалось бы умершая экономика тоже начала подавать признаки жизни, ВВП рос до 10% в год и вдруг оказалось, что Россия может сама обеспечивать себя сельхозпродукцией.
Впервые за долгие годы население страны начало увеличиваться, а ведь демографы предсказывали, что к 2016 году оно сократиться до 130 миллионов. Без Владимира Путина эти прогнозы, наверное, сбылись бы, но в 2016 году население России было почти 148 миллионов.
У Владимира Путина не было конкурентов на выборах 2000-го года, а уж в 2004-м эта ситуация была настолько очевидна, что даже руководители парламентских партий, которым в таких избирательных компаниях просто необходимо участвовать по статусу, чтобы напоминать о себе, отказались от баталий. Катастрофическое поражение могло бы сказаться на их имидже.
Точно так же было бы, пойди Владимир Путин на 3-й свой срок. Ведь подобные предложения звучали, случись референдум по этому вопросу, ответ был бы положительным. Дума готова была изменить Конституцию, но Президент не стал менять закон. Накануне журнал «Time» объявил его 2-м в списке самых влиятельных людей мира, причем впереди был лишь Далай-лама, а американский президент – позади. А еще по итогам 2007-го Владимира Путина назвали «Человеком года».

c35a23a4e7b95f4fe9027f39d582f56c.jpg

А он вновь вернулся в кресло Премьера. И тут же новое испытание. Принуждение Грузии к миру. Но теперь всем стало ясно, что Россия уже другая. Новая, возродившаяся.
Формально Владимир Путин вновь второй, но все ведь понимали, как обстоят дела на самом деле. Его возвращения ждали. Воссоединение Крыма с Россией, санкции, очередной кризис.
Но нам ли привыкать к таким испытаниям, в особенности тем, кто застал 90-е? Вот только с чиновниками, которые бюджетные деньги в свой карман распределяют, построже бы. Может тогда и кризис Россия быстрее смогла бы преодолеть. Впрочем, спокойной жизни все равно не будет. Не дадут нам жить спокойно.
Владимир Путин пока скромно не отвечает на вопрос, будет ли он баллотироваться на пост Президента в 2018 году, но разве возможен какой-то иной ответ, кроме «да»?




По горячим следам
БРИКС+
Жаркий саммит в Гамбурге
Как отдыхает Путин?!
Начало положено

Здоровый свет