НА ФОРУМАХ
82
1
193
2
311
2

Взрывоопасная смесь

f96e4034f30859877b4f2894fe96bd2d.jpg

В скором времени  «Аллея Правителей» в Москве пополнится новыми бюстами и обретет практически законченный вид. Слово «практически» я употребил здесь во-первых из-за того, что история нашего государства продолжается и появятся новые правители, а во-вторых из-за того, что бюста Дмитрия Анатольевича Медведева пока на этой аллее не будет, хотя он по праву должен занимать место среди остальных руководителей государства: Бориса Годунова, Петра I и прочих. Но ведь формально он должен располагаться следом за Владимиром Владимировичем... или до него… или все же после... пока этот вопрос все равно не актуален, потому что бюст Владимира Владимировича Путина на этой аллее ставить тоже в обозримом будущем не планируется, но все. кроме них, здесь будут.
На первом этапе в «Аллее правителей» появилось 33 бюста, начиная от Рюрика и заканчивая Александром Керенским. Такое впечатление, что у организаторов не хватило сил закончить всю работу разом, и они остановились, аккурат, на рубеже прихода к власти большевиков, будто дальше история Государства закончилась, но ведь она на Александре Керенском или скорее на Николае II не закончилась, а продолжилась.
Пока организаторы, а это Российское военно-историческое общество, набирались сил и выясняли реакцию общественности, критики обрушились на их творение, вернее на творения Зураба Константиновича Церетели, потому что это именно он выливал бюсты правителей. Критики усмотрели в его работе элементы плагиата и  даже называли работы,  с которых он попросту снял копии, выдав их за свои произведения. Более всего, якобы,  заимствований было у скульптора Феликса  Шопена, который в середине позапрошлого века тоже озадачился созданием бюстов правителей российских, правда, не столь больших, а всего лишь настольного формата.
Теперь же грядет завершающий этап и на аллее появятся бюсты Ленина, Сталина и всех-всех-всех  вплоть до Ельцина. Вот пусть теперь кто-то посмеет обвинить Зураба Константиновича в плагиате и что он позаимствовал свои идеи у кого-то из середины 19 века. Как же он мог это сделать, если тогда никто ни сном ни духом предположить не мог, что со страной приключится и кто к власти придет. Разве что хироманты могли озадачиться подобными предсказаниями.
Я полностью поддерживаю идею создания подобной аллеи и полностью согласен с ее организаторами, что она может служить хорошим местом для прогулки горожан и что здесь можно  проводить школьные уроки истории. Но подозреваю, что в итоге, когда в один ряд встанут бюсты Рюрику, Николаю II, Сталину и Ельцину с Горбачевым, получится просто взрывоопасная смесь.
Вот придут сюда одновременно либералы и сталинисты, чтобы своими кумирами полюбоваться, да детишкам своим рассказать, какими они были хорошими людьми, как бы не возникло конфликта на политической почве. Но из песни слов не выкинешь и правильно, что ставят всех в один ряд. Такая вот у нас история взрывоопасная.  

Краски - детям
Ольга Ландер. Дополненная реальность войны
Девушка, милосердие и Святой Георгий

Здоровый свет