НА ФОРУМАХ
118
1
123
2
726
3

Война в Сирии заканчивается?

906704603b6582d230396e5580780cab.jpg

Вчера вступило в силу соглашение России и США о, как минимум, временном прекращении боевых действий в Сирии. Документ подписали после почти 15-часовых (рекордная продолжительность!) переговоров в Женеве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Многолетняя война подходит к концу?
До сих пор именно конфликт между Россией и США был скрытой пружиной этой войны. Кремль защищает нынешнее сирийское правительство Башира Асада, а Вашингтон пытается свергнуть его руками мятежников из «Сирийской освободительной армии» (СОА). С этого и началась война. Уже потом, на её волне, в Сирии появились ещё две армии - радикально-исламистские боевики из «Исламского государства» (ИГ) и «Фронта ан-Нусра». Они обе воюют против всей «светской цивилизации» в лице России, США, правительства Асада. Разница состоит по сути лишь в том, что ИГ хочет создать «всемирный халифат», а «Фронт» – только на территории Сирии. И ещё можно добавить, что ИГ более чудовищно по своим методам и целям, чем другие исламисты.
Объединить усилия России и США в борьбе с ними мешало разное отношение к правительству Асада и действиям СОА. Теперь вроде наконец договорились. По соглашению, создаётся специальный российско-американский центр для размежевания оппозиции и террористов. Разграничиваются районы действий военно-воздушных сил РФ и США. Обеспечивается доступ американской гуманитарной помощи в разрушенный войной город Алеппо, который находится под контролем правительственной армии. Прекращаются бомбардировки районов, в которых остаются мирные жители.
Лавров заявил: «Многие подозревали, что США на самом деле не очень горят желанием бороться с «Фронтом ан-Нусра», а берегут его на случай использовать как план «Б» для свержения режима. Я очень рад, что Керри сказал о твёрдом намерении бороться с этой группировкой, и те, кто считает, что это - уступка России, глубоко заблуждаются».
Представители СОА уже заявили о готовности примкнуть к перемирию. Если оно успешно продлится первые двое суток, его могут пролонгировать, то есть продлить. Для этого соглашение должны поддержать и правительственные войска, и поддерживающие Асада шиитские боевые отряды из Ирана, Ирака, Ливана, Афганистана, Пакистана. А дальше уже можно будет заняться спокойным выстраиванием будущего – возможно, в виде конфедеративного государства, в котором смогут мирно жить люди разных этносов, конфессий и политических взглядов.
Самая счастливая, по мнению её жителей, страна в СНГ потеряла президента

В Иране казнили физика-ядерщика за государственную измену

ЭВЭЛЭН. "Хоровод дружбы"

Здоровый свет