НА ФОРУМАХ
94
1
104
2
721
3

Требуются квалифицированные рабочие

e724ce6e9e7728d0f6084c16e0edd8b0.jpg

Случилось то, что должно было случиться. Как утверждает Минтруда самыми востребованными профессиями  в этом году будут квалифицированные рабочие в промышленности, строительстве и транспорте. Вот только где их взять-то? Со строителями, положим, все ясно. Жилищное строительство у нас развито. Кадры есть. Правда, все-таки громко было бы называть большинство из тех, кто в этом задействован «квалифицированными специалистами».  Мы-то догадываемся, кто занят на строительстве, чтобы до минимума сократить издержки производства и тем самым повысить прибыль  владельцев строительных компаний.
А где взять квалифицированных рабочих для промышленности? Это раньше «рабочий» звучало гордо. Он мог получать даже больше, чем руководитель предприятия и слава ему была и почет, и премии вручали, и даже Героем Социалистического труда можно было стать. Но за последние четверть века власти многое сделали, чтобы престиж рабочих профессий опустился ниже некуда и ведь ситуацию уже не исправить, по крайней мере, в ближайшие годы. Надо ведь и обучать профессии и зарплаты хорошие потом платить, чтобы люди работать хотели, да и условия им соответствующие квалификации создавать. Теперь ведь на энтузиазме одном мало кто горбатиться согласится.  К тому же, цели великой, как это было прежде, тоже нет.  
Но опять же где-то работа для квалифицированных специалистов есть, а где-то ее нет. Один из знакомых, проработавший 5 лет в должности ведущего-инженера электронщика по ремонту и обслуживанию станков с УЧПУ, стонет, что работы в его городе нет. Он и переехать готов туда, где работа есть, но как-то все равно не получается ее найти.
Некоторые эксперты утверждают, что у нас сейчас ситуация, как в 1929 году, когда собственных специалистов почти не осталось и чтобы решить проблему с нехваткой квалифицированных кадров, придется обращаться за помощью к другим странам. Тогда к нам с удовольствием приехали американцы, потому что у них был жесточайший кризис, а молодая советская страна очень хорошо оплачивала их труд. Потом и  у нас подросли специалисты. Но тогда их хоть выращивали. Причем в больших количествах. А сейчас?  Тем временем, Минтруда еще сообщает, что причин для роста безработицы нет. И она не должна стать выше уровня, который уже достигнут. То есть 4 миллиона. Но куда ж тогда деть работников бизнес-сферы, менеджеров и документоведов? Много их понаделали в последние годы, а по сведениям Минтруда – эти профессии как раз будут наименее востребованы. Куда подадутся все сокращенные? Они же не пойдут в рабочие. Особенно в квалифицированные, потому что у них квалификация в другой области, и переучиваться они не будут, а если и будут, то когда они достигнут уровня, чтобы считаться квалифицированными?
Так же Минтруда считает, что нужны специалисты высшего уровня квалификации в здравоохранении, науке и технике, гуманитарных наук и культуры. Но опять же, чтобы стать хорошим специалистом – учиться надо долго и свой уровень постоянно повышать. А есть ли для этого стимулы?
В общем, мало констатировать сам факт. Надо бы еще что-то делать, чтоб ситуацию менять, а то ведь с каждым годом положение будет только ухудшаться. Хотя есть другой вариант. Везде понаставить роботов. Правда, в этом случае число безработных явно возрастет. Но, к счастью, а может и не к счастью, этот путь тоже не для нас, потому что роботы стоят дорого, а рабочая сила в России – дешевая.

Когда-то о них слагали песни, снимали фильмы и писали стихи.
Из каких профессий роботы скоро изгонят людей
Что почём было в Российской империи

Здоровый свет