НА ФОРУМАХ
56
1
139
1
161
1

Такими методами народ из сумрака не выведешь

5ccc1c5c25780811c3e3353cc4066bd9.jpg

Совет Федерации решил нарушить одну из статей конституции РФ, ту, где указывается на свободное перемещение граждан, если оно не ограничено решение суда.  Ряд сенаторов высказал идею о том, что самозанятым гражданам надо запретить выезд за границу.
Самозанятые – это те, кто официально не работает. Приводятся примеры, что таковыми являются, например, репетиторы и нянечки, можно еще продолжить ряд и включить в их состав тех, кто имеет недвижимость, сдает ее и живет на вырученные деньги, иногда в какой-нибудь теплой и солнечной стране, где жизнь дешевле, чем в России и нет там наших проблем. И при этом, никто из перечисленных выше старается деньги в бюджет в виде налогов и прочих сборов – не перечислять. В этом вся суть.
Предложение сенаторов из той же области, к которой относится и идея Ольги Голодец ввести так называемый налог на социальное иждивенчество, приняв за основу тот, что действует в Белоруссии. Но надо заметить, что он послужил поводом для массовых протестов и как бы у нас введение подобного налога не привело к аналогичным результатам, а то чиновники, вместо того, чтобы рабочие места с достойной зарплатой создавать, заняты придумыванием новых налогов и лодку раскачивают. Вот ведь 4 миллиона официальных безработных и еще 5 миллионов тех, кто, работая, получает зарплату ниже прожиточного минимума - просто так что ли появились?
Но запрет ездить за границу - это не самое страшное. В планах еще и лишить самозанятых полноценной пенсии, что в общем-то с одной стороны справедливо, потому что налоги они не платили и отчислений в пенсионный фонд не делали, но совершенно не справедливо учитывая ситуацию в стране. Вот ведь сколько у нас пенсионеров, которые всю жизнь работали и деньги на свою безбедную старость государству перечисляли, но пенсия у них сейчас такая, что не разгуляешься. Еще вспоминаются европейские или японские пенсионеры, которые, выйдя на законный отдых, могут не экономить на всем и по заграницам ездить и наконец-то свет посмотреть, в общем, живут в свое удовольствие.
К самозанятым гражданам у нас по разным подсчетам относится от 12 до 25 миллионов человек. Если всех их лишать полноценной пенсии,  у нас постепенно будет увеличиваться количество нищих, если, конечно, все они не вымрут или не сбегут за границу. Это, наверное, было бы решением проблемы.
Идея законодателей заключается  в том, чтобы сделать самозанятым жизнь такой плохой, чтобы они из сумрака вышли на свет и купили патент на свою деятельность,  который стоит в среднем 20 000 рублей. Но эксперты полагают, что это слишком большая цена, потому что у многих доходы с бизнеса позволяют не умереть с голода и заплатить коммунальные сборы, а на большее уже не хватает. Как-то по другому надо законодателям действовать.
Напомним,  что сенаторы и члены аппарата Совета Федерации зарплату получают из бюджетных средств, то есть на нее идут те самые налоги, о которых шла речь выше, и зарплата эта по итогам прошлого года была самой высокой среди федеральных чиновников. Но после идей сенаторов о том, чтобы ограничить в правах определенную категорию соотечественников,  невольно встает вопрос: разумно ли тратить такие большие бюджетные средства на деятельность Совета Федерации? Может лучше их отправить на поддержку кого-то другого?


Не платишь налоги – за рубеж не поедешь
Бизнес на репетиторстве, сдаче квартир, ремонте квартир и т.п. легализуют
Спасёт ли нас малый бизнес?

Здоровый свет