НА ФОРУМАХ
161
2
11
302
2

Светлое будущее за высокими горами

a2fe7ab952780d5214b87509ace9c1dc.jpg

Минэкономразвития прогнозирует, что лишь к 2022 году доходы россиян вернутся к докризисному уровню, в целом же экономика будет расти самыми минимальными темпами. Помимо этого на ближайшие 20 лет закладывается практически нулевой рост пенсий в реальном исчислении, то есть все повышения будет съедать инфляция.

Соотношение пенсий и зарплат уменьшится, если сейчас оно составляет 36%, то в 2035 году составит всего лишь 20%, а ведь и сейчас многие пенсионеры стараются подработать, потому что на пенсию жить трудновато и речь идет не о заграничных поездках, в которые отправляются счастливые пенсионеры из развитых стран. Всю жизнь они работали, а теперь, получив заслуженный отдых, хотят на мир посмотреть, благо средств на это предостаточно. Вот и видим мы за границей стайки пенсионеров из Японии или европейских стран, которые осматривают достопримечательности и отдыхают, а нашим пенсионерам не до этого, им надо решить как вообще выжить.

Но в ближайшие 5 лет в реальном выражении пенсии будут только сокращаться, потом начнется их рост, но все равно они будут ниже, чем в 2013 году. В Советские времена частенько экономические показатели сравнивали с 1913 годом – самым успешным для Царской России, а нам, видимо, придется сравнивать с 2013. Вот только динамика во времена СССР ракетой влетала вверх. Было, чем гордиться. А сейчас показатели пенсий и зарплат в реальном исчислении, в лучшем случае, будут стоять на месте. И какое время в таком случае надо называть застоем?

При этом ведомство опять муссируется идею о поднятии пенсионного возраста: у мужчин до 65 лет, а у женщин до 63 лет, поясняя, что это позволит повысить рост экономики. Но опять же, как быть с рабочими местами для людей преклонного возраста? Им-то работу найти довольно сложно и часто именно эта категория населения оказывается в числе уволенных или сокращенных, когда происходит, так называемая, оптимизация расходов на производстве и в учреждениях. При таких нововведениях, посчитали чиновники, количество пенсионеров сократится примерно на 3 миллиона, но не факт, что на тех, кто выйдет на заслуженный отдых по старости хватит денег.

Появляется информация, что и сейчас трудовую пенсию, которая называется теперь «стразовой», кое-кому не назначают, потому что стажа не хватает и баллов. Вот они последствия серых зарплат. Опять придется либо работу искать, либо на родственников рассчитывать, либо на свои сбережения, если они есть, либо с протянутой рукой на паперть идти или в переход метро. Причем, эксперты говорят, что никто по большому счету не знает, что там будет через 20-30 лет и вряд ли будет лучше, чем сейчас.

Но хотя бы всё по честному. Не делают несбыточных прогнозов, сразу говорят, что сейчас трудно, а будет еще труднее и нас ждут, как минимум, 20 лет сложной жизни. А ведь еще никто не сказал, что потом настанет Светлое Будущее для тех, кто протянет эти годы. Такое впечатление, что оно вообще теперь никогда не настанет. Или настанет, но не для всех. Хотя эти «не все» итак себя неплохо чувствуют.


Такими методами народ из сумрака не выведешь
Пенсионеры будут работать нелегально?
Вредные советы от МВФ

Здоровый свет