НА ФОРУМАХ
163
2
177
2
189
1

Суд над Ассанжем

48562685_7.jpg

На этой неделе в Вестминстерском суде начался суд над Ассанжем, но продлился он всего несколько минут, потому что обвиняемый, то есть Ассанж не то, что в зал суда не смог прийти, но даже не смог поучаствовать в заседании дистанционно. Он себя совсем плохо чувствует, у него констатируют депрессию, стресс и еще кучу расстройств, которые он получил, скрываясь в Эквадорском посольстве в Лондоне. Когда его упекли в тюрьму Белмарш, которую называют британским Гуантанамо, состояние Ассанжа ухудшилось и его пришлось переводить из камеры в больничное отделение.

Следующее заседание назначено на 12 июня, но скорее всего, результат будет тем же: Ассанж опять не сможет присутствовать на слушаниях по состоянию здоровья и рассмотрение дела по экстрадиции его в США отложат. Между тем, в понедельник в шведской Упсале тоже состоится заседание суда по делу Ассанжа, шведы хотят его себе, чтобы посадить за высосанное из пальца обвинение в изнасиловании. У них соревнование с американцами – кто получит Ассанжа первым. Но во-первых. кто такие шведы и кто США. Разные весовые категории. И во-вторых, Ассанж пока явно нетранспортабелен, так что придется ему какое-то время посидеть в британской тюрьме. Его сюда упрятали пока что на 50 недель за нарушение условия досрочного освобождения.

Не исключено, что сперва он отсидит у британцев, потом его передадут шведам, у которых Ассанж тоже посидит в тюрьме, а уж затем он попадет к американцам. В США ведь все равно его хотят посадить пожизненно, те пункты обвинения, что предъявляет Ассанжу американская Фемида, тянут на 175 лет заключения, а это гарантированный пожизненный срок. Электрический стул ему не грозит. Американцы не будут создавать из Ассанжа символ борьбы за свободу слова.

Все понимают, что процесс этот показательный, американцы хотят продемонстрировать всем, что будет с теми, кто копает под США, так что у Ассанжа вообще нет никаких перспектив и надежд на то, что всё уляжется и рассосется. Один из способов хоть как-то изменить ситуацию – это акции по всему миру в защиту Ассанжа, чтобы создавать некое общественное мнение. Правда, наверняка, американцам на эти акции будет плевать, как и на то, что Ассанжа выдвинут на Нобелевскую премию мира. Он вряд ли ее получит, потому что эту премию дают людям нужным и правильным – тем, кто протестует в интересах США.

Задача США в том, чтобы об Ассанже побыстрее забыли. За те годы, что он скрывался в эквадорском посольстве, его противники поработали над тем, чтобы подпортить ему имидж. Он разгласил имена информаторов в Ираке и Афганистане, а это для них смертельная опасность, он вообще тип неряшливый, больной на голову, циничный, опять же обвиняется в изнасиловании, а возможно, что ему придумают и еще какое-нибудь обвинение, вроде того, что он наркоман. Кое-кто из итак называемые коллег назвал его даже подонком. Таким образом американские власти стараются не допустить, чтобы Ассанж стал символом борьбы за Свободу слова, а то и в тюрьме он будет для них головной болью.  

Надо заметить, что Ассанж много знает. Не все он опубликовал в Векиликс. Он может стать в руках администрации Трампа козырной картой в борьбе с демократами на предстоящих президентских выборах. Ведь слили демократы, которые на прошлых президентских выборах были против выдвижения Хиллари Клинтон на пост президента США, на нее компромат.  Что там у Ассанжа есть еще в загашнике? Сейчас он может пригодиться республиканцам. Но он им нужен именно сейчас, вернее не позднее конца года, а вот через полтора года -  избирательная компания уже пройдет и в компромате на демократов надобность отпадет.

Так что, если Ассанж нужен администрации Трампа сейчас, то ее не устраивает сценарий: 50 недель в британской тюрьме, потом срок у шведов и только затем – турне в США. Американцы будут стараться получить его быстрее. Но ведь Ассанж действительно много знает, в том числе и о деятельности британских спецслужб. Не постараются ли они избавиться от проблемы, избавившись от Ассанжа пока он на территории Великобритании?  У него ведь тяжелая степень депрессии, а это отличное прикрытие для того, чтобы выдать убийство за самоубийство. Британцы мастаки на такие трюки.

Ассанжа сдали

Вот гады

Здоровый свет