НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Статистику подчинили министерству

7e603f9bf7ba19be993288f9f6937d55.jpg

Президентским указом Федеральная служба государственной статистики (Росстат) передана в подчинение Министерству экономического развития (МЭР). Именно руководство МЭР резко критиковало работу Росстата. По словам министра Максима Орешкина, "опубликованная Росстатом статистика за февраль является нерепрезентативной и по фундаментальным, и по техническим причинам, текущие оценки не всегда базируются на реальных отчётных данных".
Об этом говорят и многие экономисты, удивляясь, например, тому, что, по данным Росстата, сейчас в стране - рекордно низкая инфляция. По мнению ряда экспертов, Росстат применяет для расчёта инфляции устаревший состав потребительской корзины, которая реально сильно изменилась за последние годы. Поэтому и реальная инфляция оказывается значительно выше официальной. По неофициальным данным, с октября прошлого года трёхдневный набор продуктов, включающий в себя буханку хлеба, литр молока, десяток яиц, курицу и килограмм картофеля, подорожал в среднем по России почти на 40%.
У руководства Росстата - свои аргументы. Бывший глава ведомства Владимир Соколин считает, что, напротив, МЭР недоволен излишне негативными данными Росстата, по которым доходы населения снижаются рекордными темпами. Это ведомство уже в третий раз за последние пятнадцать лет подчиняют МЭР, и каждый раз потом ситуация откатывается обратно. В общем, ситуация, по мнению Соколина, напоминает старый анекдот. Мол, видит начальство, что дела на заводе идут из рук вон плохо, решили переставить станки - увы, никакого эффекта. Решили посоветоваться со старым сторожем Ипатычем, а тот и говорит: "Работал я как-то вышибалой в публичном доме. Так вот там, когда выручка падала, не кровати переставляли, а девок меняли». У нас же по-прежнему "переставляют кровати"...




Здоровый свет