НА ФОРУМАХ
29
94
1
222
2

Сталин - победитель

50cbf254f9491b62043eb19e1cf29b99.jpg

Россияне назвали Иосифа Сталина самой выдающейся личностью в истории. Конечно, подобные опросы, а в данном случае провел его Левада-центр и участвовало в нем, как обычно, 1600 респондентов, грешат неточностью, но все равно случилось то, что и должно было когда-то случиться. Ведь "Отец народов" в рейтинге год от года постепенно все поднимался и поднимался, потому что с конца 80-х, когда начали проводить подобные опросы, отношение к нему у людей явно менялось.Сперва всех захлестнул поток негатива, но потом вдруг выяснилось, что те, кто этот негатив лил, для страны сделали куда как больше плохого, чем, по их рассказам, сделал "Великий кормчий".

Не будут перечислять все «за» и «против». Но при Сталине кто был ничем, мог стать всем, а сейчас это невозможно, потому что уютные места заняты. Народ хочет, чтобы страной правила сильная рука, чтобы казнокрады отправлялись не на отдых в теплые края, где у них куплена недвижимость, а на лесоповал. Не далек тот день, когда начнут восстанавливать хоть какие-то из тех памятников "Зодчему коммунизма", которые снесли после 20 съезда КПСС.

Одними из первых ветер перемен почувствовали в Московской государственной юридической академии (МГЮА) и на днях восстановили мемориальную доску Иосифу Сталину, на которой написано, что он здесь выступал с докладом 17 июня 1924 года, а впервые установили ее четверть века спустя, то есть в 1949 году.

И тут же на академию набросились критики. В Высшей школе экономики сказали, что дел с МГЮА иметь не будут, пока они доску не уберут, и ноги их в том здании не будет. Но простите, а разве такой ультиматум не попытка придушить свободу слова? В МГЮА свою точку зрения высказали и это их право, и к этому надо относиться уважительно, а то ВШЭ пытаются навязать то, в чем обвиняют как раз Сталина - что при нем никаких свобод не было, а в данном случае речь идет о свободе высказывать свою точку зрения.

Вот и адвокат один по имени Генри Резник, дверью демонстративно хлопнул и сказал, что уходит из МГЮА из-за этой доски, и еще сказал, что Сталин «могильщик права». Но мне кажется, что могильщиками права являются те современные адвокаты, которые готовы защищать кого угодно, и говорят о том, что, чем больше им платят, тем больше они верят своему подзащитному. Поэтому они и защищают коррумпированных чиновников, а за счет того, что за это им перепадает часть уворованных из бюджета, то есть у налогоплательщиков, то есть у народа, денег -  очень хорошо живут.
В общем, далеки они от народа и не понимают его, потому что живут в параллельной реальности.

Рейтинг президентов
Как повысить качество государственного управления?
Троцкий.... и сталинисты...

Здоровый свет