НА ФОРУМАХ
71
100
166
1

Сколько нужно для нормальной жизни

81a74adb9c7e7ab35a9f439b713238f1.jpeg

Скромные у нас в большинстве своем люди, очень скромные. Для нормальной жизни им нужно совсем чуток - хлеба кусок и чая глоток, а все остальное – это уже не нормальная жизнь, а роскошная.  К таким выводам можно придти, посмотрев на результаты опроса, которые провели эксперты холдинга Ротмир.
Оказалось, что 76 тысяч рублей на семью из трех человек россияне считают доходом, который мог бы обеспечить им «нормальную жизнь».  Интересно было бы выяснить, что подразумевается под «нормальной жизнью», ведь для разных людей степень нормальности жизни зависит от их ненормальности. Для объективности эксперимента надо было все-таки опросить кого-то из топ менеджеров ресурсодобывающей компании или государственного чиновника высокого ранга, как это делается, когда надо продемонстрировать рост средних зарплат в стране. Именно так и высчитывается средняя температура по палате, а на это раз она получилась слишком маленькой.
Полученная при опросе цифра примерно в два с половиной раза больше, чем официальный прожиточный минимум. Но как этот минимум считается и можно ли на него прожить?  
Если примерно подсчитать, сколько семья из трех человек потратит на самые необходимые продукты питания, на коммунальные платежи, на одежду и обувь, причем недорогую, так, чтобы было, что носить, а не выбирать, что хочется и что нравится, на игрушки для ребенка, добавить к этому оплату мобильной связи и интернета (без них ведь жизнь точно «нормальной» назвать нельзя), прибавить проезд, расходы на врачей (у нас медицина бесплатная, но лечиться дорого), таблетки и прочее, выйдет как раз в районе той суммы, которую россияне и указали. Наверное, хватит еще сходить в кино и посмотреть что-то из новинок. Но можно сэкономить, подождать, пока новинка появится в сети и посмотреть ее там бесплатно, благо пока такая возможность есть. Наверное, с пиратами у нас борются лишь на словах как раз по этим причинам. Правительство понимает, что если за фильмы в сети придется платить, как за границей, все у нас взвоют. Вот и заботятся так о соотечественниках. Но лучше бы заботились по другому. То же самое можно сказать и про книжки. Новые сейчас дороги, а в сети многое бесплатно, кроме самой сети. Поэтому у нас и тиражи книжек все уменьшаются и уменьшаются, а писатели ноют от того, что их гонораров не хватает на «нормальную жизнь», то есть они, даже просиживая за компьютером с утра и до ночи, все равно не могут заработать на «нормальную жизнь» для себя и своей семьи. Да и зачем эти книжки нужны? Без них можно обойтись.
Все эти расходы текущие. Выходит, что «нормальная жизнь» для большинства россиян - это когда хватает денег на самое необходимое, без излишеств, но это значит, что они даже не надеются на что-то накопить. При таких доходах не купишь скромный автомобиль, а он иногда просто необходим, и уж тем более не накопить на недвижимость. О ней можно не мечтать.
Как быть с развлечениями? Или развлекаться просмотром телевизора и посиделками на кухне с друзьями и родственниками?  
Не хватит на ежегодный отпуск на самом дешевом курорте, а копить на этот отдых несколько лет, экономить на самом необходимом, чтобы потом потратить всё за две недели? Кому это нужно? От такого отдыха сам рад не будешь. Но это значит, что внешний мир, каким бы большим и привлекательным он не был, для большинства россиян останется недоступным и закрытым, как во времена железного занавеса. Он будет только в сети и  телевизоре. Виртуальная жизнь будущего, которой пугают футурологи, уже давно началась.  
При такой «нормальной жизни» все равно постоянно будешь думать об экономии и разве такую жизнь можно назвать «нормальной»? Но если ее называют такой, значит обычная жизнь у большинства еще хуже. Ведь кто-то из опрошенных даже указывал, что для него будет «нормально», если доходы на троих составят от 20 тысяч до 45-ти рублей.
Традиционно городским жителям нужно больше, чем сельским, сказывается, что на селе можно как-то сэкономить за счет подсобного хозяйства, если он есть. Но ведь на селе нужен личный автомобиль. А если ребенок заболел и его придется срочно везти к врачу?  
Такое сведение потребностей к минимуму чревато. Об этом еще Чехов писал больше ста лет назад. Когда-то люди, видя, что они живут плохо, надеялись, что их дети будут жить лучше, но разве у большинства сейчас есть такие надежды? И есть ли будущее у страны, если ее жители считают «нормальной жизнью» ту, когда хорошо, если доходов хватает лишь на самое необходимое?

фото с сайта news.mail.ru

Прожиточный минимум продолжает снижаться
Банки богатеют, а заемщики?
Заработная плата - некоторые итоги года

Здоровый свет