НА ФОРУМАХ
170
2
119
1
183
1

Сколько нужно денег?

0df3429fa3941aee98e06c80c7c8df9c.jpg

Все, наверное, помнят эпизод из «Золотого теленка», в котором Остап Бендер спрашивает у Шуры Балаганова сколько ему нужно денег для полного счастья, а тот отвечает, что 100 рублей, потом думает, долго подсчитывает и называет цифру 6400.  Но Остап Бендер дает ему гораздо больше и всё равно этого для счастья оказалось недостаточно, рука-то машинально в автобусе в чужую сумку потянулась.

Примерно таким же вопросом, что и Остап Бендер, задался исследовательский холдинг «Ромир», решив выяснить у россиян, сколько необходимо в месяц денег среднестатистической российской семье, состоящей из 3-х человек, чтобы нормально жить. Стоит отметить, что в самой постановке вопроса прослеживается демографическая проблема, которая стоит перед Россией, потому что среднестатистическая семья должна состоять, как минимум из 4-х человек. Но сейчас не про это. Итак, путем опроса полутора тысяч россиян в возрасте от 18 лет выяснилось, что в среднем они вполне были бы довольны, если бы их семья, состоящая из двух взрослых и одного ребенка, получала…  83 600 рублей.  

Причем, исследователи отмечают, что это самый высокий показатель за все годы исследований, то есть считается, что при таких запросах россияне еще и в разгул полный ударились, что им кажется, будто кризис преодолен и опять впереди замаячили отблески Светлого будущего.  

Напомню, что это на троих членов семьи. В общем-то, жить можно, даже на машину при определенной экономии со временем накопишь, но вот на свой жилье точно не хватит, так что надо отметить – запросы у россиян крайне маленькие. Не до яхт и особняков, а уже счастье и нормальное житье, если не придется считать каждый рубль при покупке продуктов и одежды. И еще отмечается, что материальные запросы женщин скромнее, чем у мужчин. Вот спорное, конечно, утверждение, ну да ладно.    

Последние дни были богаты подведением итогов разного рода статистических исследований. Так Минтруд опубликовал  данные о том, в каких отраслях у нас самые высокие и низкие зарплаты, причем подчеркивалось, что учитывались лишь официальные доходы, а серые схемы и взятки в расчет не брались. Самые высокие средние доходы оказались в финансовой сфере, хотя цифра тоже совершенно не заоблачные, в среднем 78 тысяч, и специалисты отмечают на большой разброс заработков. А меньше всего зарплаты в сельском хозяйстве. В среднем всего 21 000 рублей, но и в этой сфере тоже большой разброс. Кстати, у коммунальщиков, которых так часто критикуют по разным поводам, тоже одна из самых низких зарплат по стране – 26 000.

Средняя же зарплата по стране оценивается в 36 000 рублей.

После нехитрых расчетов получаем, что в среднем по стране семья, состоящая из 2-х взрослых и одного ребенка, получает 72 000 рублей и это не сильно ниже тех желаний, которые высказывали респонденты в ходе первого упомянутого опроса. То есть выходит, что у нас почти всё хорошо. Люди почти довольны.

Но вот всё-таки закрадываются сомнения, что всё-таки что-то здесь не стыкуется. Да и независимые исследования показывают, что реальная средняя зарплата в стране существенно ниже  средней официальной. Отсюда, наверное, и желания такие – получать для нормальной жизни немногим больше средней официальной зарплаты по стране.

Позади Европы всей
Индексация заработной платы
Работа в регионах ч.1

Здоровый свет