НА ФОРУМАХ
37
174
2
305
2

Скандальный медвежонок

c03c06b0b3174eefc75248e0bf59f7f7.jpg
Минкультуры на этой неделе схлестнулось с прокатчиками фильма о медведе Паддингтоне. Нет, ничего противозаконного в фильме не показывается. Никто этот фильм не запрещал. Всё дело в сроках. Прокатчики хотели, чтобы премьера состоялась 18 января и даже начали продавать на сеансы билеты, а Минкультуры их одернуло, сообщив, что ни о каком 18 января речи не идет, прокатное удостоверение фильму выдано с 1 февраля.
В адрес ведомства и его главы Владимира Мединского тут же посыпались упреки. Дескать, Минкультуры занимается вредительством, его руководитель - бюрократ, из-за него прокатчики несут потери, потому что они уже продали билетов аж на 750 тысяч рублей. И как им теперь убытки компенсировать? Что говорить людям, которым не терпится картину про приключения медведя посмотреть? Но вот кто ж заставлял прокатчиков билеты раньше срока продавать? Да и главу ведомства часто обвиняют в разных прегрешениях, а он знай свою линию гнет и правильно делает.
В этот раз тоже всё не просто так.  
9b3bb3111181da99956cb22271ecdc24.jpg

Минкультуры ведь должно способствовать развитию нашего кинематографа? Должен. Помимо прочего, ведомство на новые картины деньги часто выделяет и ему важно, чтобы отечественные фильмы в прокате окупались. Где ж им еще окупаться, как не на Родине? На западный рынок не пробьешься, а если и пробьешься, то такую обстановку создадут, что много не заработаешь.  
Поэтому для отечественной кино-продукции немножко расчищается пространство от иностранных конкурентов. В данном случае для картин «Скиф» и «Движение вверх». Детский фильм про похождения мишки, конечно, не совсем им конкурент, но все-таки часть кассы отберет, если они пойдут одновременно, а такого лучше не допускать. В результате "Приключения Паддингтона - 2»  выйдут на экраны кинотеатров страны 1 февраля. Минкультуры в ответе прокатчикам на их упреки написало, что об этом предупреждало и не надо было вводить в заблуждение кинозрителей.    
Подобная расчистка происходит не впервые. Именно благодаря таким действиям Минкультуры, «Последний богатырь» получил хорошие сборы от проката. Это было и с картинами "Время первых" и "Салют 7".
Ряд отечественных продюсеров написали письмо Дмитрию Медведеву. В нем поясняется ситуация, говорится, что Минкультуры защищает интересы государства, и релиз отечественных фильмов ставит на лучшие даты.
Подобную тактику ведомство Мединского явно продолжит, иначе в наших кинотеатрах будет сплошная продукция Голливуда.
Не удержусь, и все-таки напишу, что грядет премьера фильма «Черновик» по роману Сергея Лукьяненко. Когда-то «Дозоры»,  в особенности «Ночной», снятые по его романам, буквально вдохнули новую жизнь в нашу, тогда находящуюся в состоянии анабиоза, кино-индустрию. Наверняка, из-за «Черновика» кого-нибудь тоже подвинут. Но таковы реалии рынка.



Премия Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел — 2017"
Каждый школьник должен посмотреть
О премьере фильма Матильда

Здоровый свет