НА ФОРУМАХ
84
143
1
294
2

Счастливее американцев

Станут ли россияне счастливее американцев, когда весь мир пересядет на Lada и почему попытки Запада давить на нашу страну бесперспективны – об этом на встрече с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов поговорил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

bb9e065a2f3a3c8c6438a84ecc594f61.jpg

Один из участников беседы спросил первого вице-премьера о главной цели экономического развития России на ближайшие 6-7 лет. Шувалов ответил оптимистично, что цель №1 – чтобы при завершении следующего политического цикла в 2024 году, любой человек, обладающий базовым высшим образованием и способностью трудиться, мог чувствовать себя более счастливым, чем в США».

Однако для этого России не нужно все время равняться на Запад – мы можем и должны жить не хуже. Этот тезис все время проявлялся в выступлении Игоря Шувалова.

Вспоминая о санкциях, введенных западными странами в отношении России, Игорь Шувалов сделал небольшой экскурс в историю. По его словам, в XX веке ни одна нация в Европе не сталкивалась с такими трудностями и вызовами, как россияне, поэтому любое давление извне жители нашей страны воспринимают очень чувствительно: «В силу внутриполитических событий и внешней агрессии в XX веке никто не пострадал так сильно, как русские. Все эти события живы в памяти, и мы относимся к этому очень трепетно, это очень чувствительный вопрос. Поэтому пытаться какими-то санкциями решить вопросы невозможно, и вы как молодое поколение должны это понимать. Никогда нельзя русскому предлагать некое давление».

61572d680671eb15991467a3f66ec71b.jpg

Один из участников фестиваля спросил, когда весь мир будет с удовольствием ездить на автомобилях Lada. Этот вопрос не смутил первого вице-премьера, хотя статус и престижность отечественного автопрома нередко становятся объектом для шуток и анекдотов. Шувалов ответил философски: «Я не мечтаю, чтобы весь мир сел на автомобиль Lada. Я хочу, чтобы у вас всех был выбор. Это такой провокационный вопрос. Если вы обратитесь к стратегии развития самого «АвтоВАЗа», то у них нет таких амбиций. У них своя ниша, и они развиваются очень хорошо. Они справились с теми проблемами, которые были у завода». При этом первый вице-премьер пояснил, что в целом России, конечно же, нужно стараться производить конкурентноспособные автомобили, которые имели бы экспортный потенциал.

Шувалов рассказал, что члены правительства скоро пересядут на отечественные машины после того, как первый автомобиль по программе «Кортеж» будет доставлен президенту России. По его словам, первые машины должны быть готовы в начале 2018 года, а затем планируется наладить выпуск более скромных отечественных автомобилей для членов правительства.

Здоровый свет