НА ФОРУМАХ
91
1
8
213
2

Санкции навсегда...


3261577c9b8e0041ed4be0b8b3c926fc.jpg

Санкции – это надолго, - сказал Дмитрий Медведев и пояснил, что на Западе предпринимаются попытки "увековечить" их законодательно. Но так премьер не пугал, а наоборот успокаивал аграриев, вернее одного из них – министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Потому что бытует мнение, что санкции хорошо сказываются на нашем аграрном секторе. Не испытывая конкуренции, он развивается и показывает прямо-таки ударные результаты.
Вопрос, а что тогда, в свое время, так долго и настойчиво стремились в ВТО вступить. Ведь ясно было, что это нанесет удар в первую очередь как раз по сельскому хозяйству? Тогда про аграриев забыли? А вот теперь про них вспомнили? Но создается ощущение, что ситуация очень похожа на ту, в какой оказался Братец Кролик, когда его схватил Братец Лис и думал, что же с ним делать. Братец Кролик тогда говорил Лису, что тот может с ним делать все, что угодно, только чтобы не бросал его в терновый куст. Лис его, конечно, бросил, а Братцу Кролику только это и было нужно. Так и с санкциями. Мы говорим, что санкции идут нам во благо. Те, кто их вводил, начинают кусать локти, потому что, вместо того, чтобы досадить России, они ей только хорошо сделали и соглашаются с теми, кто уже давно предлагать санкции отменить. Но мы упорствуем. Не так давно устами главы МИДа прямо Запад обухом по голове огрели, заявив, что сами эмбарго не собираемся отменять, пока не будут выполняться минские договоренности. А это уж точно не при нынешних Киевских властях случится.
Россия, конечно, страна самодостаточная, если не брать в расчет Феррари, яхты и прочее, что простому россиянину всё равно не по карману, но санкции, обычно, приводили лишь к отрицательным результатам для экономики тех стран, в отношении которых они вводились. Пример: Куба, Северная Корея, Ирак. Что мы имели после их ввода? Валюта подорожала, цены выросли, зарплата осталась в лучшем случае на прежнем уровне, а в худшем – ее вовсе не стало из-за роста безработицы. Сейчас ситуация немного стабилизировалась, но скорее опять же из-за роста цены на нефть, а не из-за того, что наше производство поднялось.
Надо, конечно, отметить, что в отношении России всё-таки действуют какие-то не очень уж жесткие санкции и эмбарго наше прямо не железобетонное. Многие западные фирмы имеют здесь производство, так что их продукция вроде и не их, а наша. Нет никакого Железного занавеса. Мир открыт, поезжай - куда хочешь красоты смотреть, если есть на что. Ситуация абсолютно жизнеспособная. Ничего страшного в высказываниях Дмитрия Медведева о том, что санкции - это надолго, конечно, нет. Но хорошо бы, чтобы и вправду производство заработало и появились новые  рабочие места с достойной оплатой.
Когда Терпенье кончается
ЕС: на повестке дня не стоит введение новых санкций против России
Недоброжелатель на генетическом уровне

Здоровый свет