НА ФОРУМАХ
52
1
137
1
156
1

Роль женщины в эпоху Водолея

роль.jpg

Удивительно, что недавнее заявление Министра обороны России С. Шойгу на Всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов" о том, что наиболее страшной внутренней угрозой для страны является разложение общества, не вызвало широкой открытой дискуссии. Появившиеся отдельные комментарии сводились к тому, что Министр обороны «полез не в свое дело», начал говорить, что ему общество потребления не нравится, что столицу России надо переносить в Сибирь. Но ведь С. Шойгу впервые на государственном уровне сказал  о том, о чем мировая наука предупреждает более 100 лет, а именно о цивилизационной опасности вырождения общества. Рассмотрим более подробно эту проблему, а также возможные пути преодоления этой деградации.

В середине 19 века в Европе появилась новое научное направление: социология - наука об обществе как целостной системе. Бурное развитие капитализма требовало осознания и разработки методов управления социумом в новых экономических условиях, а также поиска путей формирования человека, более соответствующим потребностям капиталистического общества и происходящей индустриальной научно-технической революции.

Однако при проведении исследований ученые столкнулись с явлением, получившим название «вырождение» (или деградация) западного общества, которое разрушало планы создания нового человека и сложившиеся веками морально-нравственные нормы. Из морально и физически разложившихся индивидов невозможно сформировать никакую работоспособную структуру, даже криминальную, не говоря уже о структурах, способных адекватно действовать в современной высокотехнологичной цивилизации. Обычно под вырождением понимают патологические отклонения от общепринятых норм развития личности и общества, которые препятствуют, в первую очередь, продлению рода и, как следствие, влекут самоликвидацию  Homo Sapiens как биологического вида. Вырождение проявляется в массе физических, физиологических, психических и социальных отклонениях от нормы.

Начиная с конца 19 века по наши дни, делаются попытки понять механизмы этой деградации и выработать способы ее преодоления. В настоящее время доминируют две научные теории вырождения. Одни считают вырождение неотъемлемым свойством капитализма, другие – накоплением негативных генетических мутаций в условиях резкого снижения эффективности механизмов естественного отбора. Сторонники первой теории провели глобальный эксперимент по созданию мировой социалистической системы. Сторонники второй теории попытались подменить естественный отбор искусственным, сформировав новое направление в науке – евгенику и начали просто физически уничтожать миллионы людей недостойных, на их взгляд, жить на Земле. Эксперименты продолжались в течение всего прошлого столетия и не привели к заметным положительным результатам.

После окончания «холодной войны» в 1991 г. и прекращения идеологического противостояния в мире на первое место в геополитике вышел процесс, названный С.Хантингтоном «столкновением цивилизаций». Оказалось, что давние этнические и конфессиональные противоречия между примерно 8 мировыми цивилизациями на планете никуда не делись, а новые технологии, в первую очередь, компьютерные и телекоммуникационные, только обострили эти противоречия. Процессы деградации западной цивилизации приняли лавинообразный характер.

Например, основа основ взаимоотношения различных государств – международное право, сегодня замещено политикой «двойных стандартов» («друзьям - все, остальным -   закон»). Это еще как-то можно объяснить стремлением западных политиков любой ценой сохранить фундаментальные основы известной директивы Совета национальной безопасности США №20/1 от 18 августа 1948 года "Цели США в отношении России". Там предлагалось так организовать уничтожение СССР, чтобы советские люди думали, что весь развал страны они провели сами. Почти как в известной песне: «сами взорвали «Корейца», нами потоплен «Варяг». В противном случае пришлось бы отвечать на неприятные вопросы: кто развязал «холодную войну», какими видами оружия была достигнута победа, какие репарации и контрибуции были возложены на проигравшую сторону и т.д. В результате победители после своей победы не рискнули создать новую систему международного права и соответствующие наднациональные институты (типа Лиги наций или ООН) и оказались в системной ловушке, пытаясь действовать в устаревшем правовом поле, сложившимся после Второй мировой войны.

Сложнее понять другую составляющую вырождения – эволюционную. С какой-то маниакальной настойчивостью в западной цивилизации идет разрушение механизмов продления рода, лежащего в основе сохранения человека как биологического вида. ЛГБТ, смена пола, моногамные браки, ювенальная юстиция и т.п. – все то, что сравнительно недавно в развитых странах сурово каралось законом, теперь благодаря технологии «окон Овертона», становится нормой жизни, а карается теперь противодействие этим саморазрушительным процессам. Проще всего принять позицию борцов с трансгуманизмом и сторонников конспирологических теорий, постоянно пишущих о всемирном заговоре правящих элит Запада, направленном на сокращение численности населения планеты, на создание компьютерного глобального концлагеря и т.п. Конечно, этим можно объяснить что угодно. Но тот натурный эксперимент по проверке эффективности глобального управления на примере во многом загадочной пандемии  COVID-19,  показал, что такого рода управление еще как-то действует в рамках западной цивилизации, но пробуксовывает в ареале других цивилизаций. Было бы наивно считать, что в западных элитах все сошли с ума и не ведают, что творят, а экспертные сообщества, начиная от Римского до Богемского клубов идут у них на поводу. Причина, возможно, в другом.

В начале статьи мы кратко упомянули о двух доминирующих теориях вырождения. Но есть и другие научные теории, которые менее известны. Еще в прошлом веке ряд ученых подвергли сомнению идею о том, что вся информация о развитии живых существ хранится в генах. Был проведен простой и изящный эксперимент. Икру одной лягушки разделили на 2 равные части  и поместили в двух одинаковых аквариумах. Один аквариум оставили в здании в лаборатории, а второй разместили в бункере, экранированном от всех известных в то время внешних излучений. К удивлению ученых в экранированном аквариуме родились головастики-уроды, в отличие от нормальных головастиков в лаборатории. То есть одних генов для нормального развития головастиков оказалось не достаточно. Попытки найти следы этих исследований в настоящее время наткнулись на глухую стену, что обычно бывает при засекречивании того или иного научного направления. А сами исследования были объявлены лженаучными. Правда иногда проскальзывает информация об экспериментальных разработках новых видов оружия, позволяющих с помощью крайне высокочастотных электромагнитных волн влиять на генетические процессы. Та паника, которая периодически возникает в связи с внедрением сотовой связи диапазона 5G, порождена именно такого рода утечками закрытой информации. Но данный эксперимент показал наличие связи генетического механизма с космосом, о чем постоянно говорят астрологи и тибетские ламы.

Другая теория вырождения была разработана русским ученым В.А. Мошковым в начале прошлого века, но его труды были изъяты еще в царское время. Смысл его теории заключался в том, что мы ошибочно считаем Homo Sapiens одним видом, хотя он состоит как минимум из двух подвидов, внешне неотличимых друг от друга, способных к скрещиванию и созданию репродуктивного потомства. В животном мире есть волки и собаки (хищники и домашние животные), которых можно рассматривать как аналог человеческих подвидов. Единственным отличием этих подвидов друг от друга является то, что они рождаются с разными векторами развития: одни рождаются разрушителями, другие - созидателями. Это хорошо видно в детской песочнице. Малыши еще толком говорить не умеют, но одни что-то строят из песка, а другие – разрушают. В человеческой популяции «идеальных» разрушителей и созидателей не более 10% каждого. Остальные – результат случайного скрещивания двух подвидов. Похоже, в древности это было известно и в русском языке сохранились соответствующие термины: «люди и нелюди». Биологический конфликт между этими подвидами приводит к появлению повторяющихся 400-летних циклов подъема и упадка государств.   Сначала люди активно создают и развивают свою страну, затем их энергия (пассионарность по Гумилеву) ослабевает и к власти приходят нелюди, которые, являясь, по сути, паразитами, высасывают ресурсы государства, формируя 200-летний этап упадка и разложения. Но уничтожив свою «кормовую базу», нелюди погибают. Снова приходят люди, восстанавливают государства и цикл повторяется. Интересно отметить, что по этой теории Россия завершила эпоху 200-летнего упадка в 2012 году и вышла на фазу подъема, а США, наоборот, вступили в фазу упадка. В советское время эту теорию пытался разрабатывать историк и социолог Б.В. Поршнев (без всякой связи с трудами В.А. Мошкова). Однако, он был обвинен в ревизии марксизма-ленинизма со всеми вытекающими в то время последствиями. В настоящее время генетики очень осторожно начинают говорить о наличии множественности подвидов человека, например, в книге Р. Ферле «Эректус ходит между нами. Покорение белой расы» приводится много фактов, это подтверждающих.

И, наконец, еще одна теория, происхождение которой прячется в Гималаях. Сразу отметим, что этому нет никаких документальных подтверждений. Есть только косвенные данные и устные свидетельства отдельных людей (почти как с НЛО).

По этой теории в середине 19 века тибетские ламы на основании имеющихся у них древних знаний пришли к необходимости вмешаться в процесс развития самой мощной на тот момент западной цивилизации, которая встала на путь вырождения. Из их учений следовало, что начать противодействие этим негативным процессам, грозящим гибелью всей человеческой цивилизации можно через посланника, которым обязательно должна быть женщина, причем русская женщина.  Сначала их выбор пал на Е. Блаватскую. Но груз полученных от лам знаний оказался ей не под силу, поэтому ламы были вынуждены искать другую женщину. Ей оказалась Е. Рерих, жена известного художника Н. Рериха. Е. Рерих удалось выполнить поставленную задачу и в своих произведениях донести до общества основные идеи Светлых сил (как она их называла). Суть этих идей, если говорить современным языком, заключается в том, что во Вселенной идет непрерывная борьба между силами созидания и разрушения, т.е. между процессами энтропии и негаэтропии. Фундаментальным свойством неживой материи является самопроизвольное стремление к разрушению (росту энтропии), а живая природа наоборот стремится к усложнению своих структур (негаэнтропия). Тогда, вспоминая теорию В.А. Мошкова, можно сказать, что нелюди являются естественными носителями процессов разрушения и вырождения, которые грозят гибели человеческой цивилизации. Противопоставить нелюдям можно только процессы созидания. А главным биологическим началом этих процессов в человеческом обществе и является женщина. Сама жизнь людей на нашей планете существует только благодаря женщине. Кроме того, женщина выполняет стабилизирующую роль в эволюции, поскольку закрепляет в своем геноме только жизнеспособные изменения, извлекая их из всех нововведений, которые вносит природа через организм мужчины, т.е. женщина отвечает за эволюционный, а не революционный путь развития человечества.

Е.И. Рерих называла мужской и женский пол началами, которые в силу космических законов должны существовать в равноправном и равновесном сотрудничестве. Нарушение этого равновесия приводит к вырождению. Она писала: «В Мире Огненном Женское Начало в великом почитании, ибо женщина есть олицетворение Самопожертвования и вечного Даяния на пути тяжкой эволюции человечества». «Женщина шла путем подвига» - так Сказано Великим Владыкой. Не забудем, что во главе Иерархии Света нашей планеты стоит Матерь Мира».

Задолго до наступления эпохи Водолея Е. Рерих отмечала, что  наступающая эпоха будет эпохой женщины. Человечество вступает в цикл, когда женщины должны взять на себя роль ведущих по пути прогресса. И это не привилегия, а еще больший труд и ответственность за судьбы мира.

И теперь, когда эпоха Водолея наступила, можно наблюдать, как космические законы последовательно и незаметно готовят человечество к установлению этой ведущей роли женщин. Во всем мире резко увеличилось число женщин во властных структурах государств и в бизнесе, возникло огромное число женских общественных организаций и т.д. И чем дальше, тем более эти процессы будут усиливаться и противостоять процессам вырождения. Особенно это важно для нашей страны.

На недавней встрече с Канцлером Германии А. Меркель В.В. Путин прямо сказал, что России необходим эволюционный путь развития, поскольку лимит на революции наша страна исчерпала в прошлом веке. А обеспечить такой путь развития возможно при осознании народом и политиками ведущий роли женщин. Мировая история дает нам немало примеров стабильного развития государств, во главе которых стояли или стоят женщины.

Как писала Е. Рерих: «Сейчас настала Великая Эпоха Женщины. Именно женщине предстоит совершить подвиг двойной – поднять себя и поднять своего вечного спутника, мужчину. Все Силы Небесные ждут этого подвига. Звезда Матери Мира указала наступление Великого Срока. Все Писания свидетельствуют о том, что Женщина сотрет главу Змия. Пусть сердце женщины воспламенится самоотверженным подвигом и мужественно и бесстрашно пусть подымет она сверкающий, но и разящий Меч Духа». И возможно не случайно на Мамаевом кургане в Сталинграде был воздвигнут величественный монумент Женщины с разящим мечом в руке.

Сегодня законы Космоса, о которых писала Е. Рерих, на стороне России. Мы единственная страна в мире, имеющая уникальный женский потенциал, не раз спасавший страну в годины тяжелых испытаний. На праздновании столетия Союза православных женщин Патриарх Кирилл прямо заявил, что только русские женщины спасли РПЦ от полного уничтожения в период борьбы большевиков с религией. Но этот потенциал женщин может наиболее эффективно проявиться при соответствующем политическом оформлении и преодолении некоторых стереотипов общественного сознания, связанных с подчиненной ролью женщин в социуме. Именно женщинам предстоит защитить весь мир от вырождения и не дать цивилизации свернуть на путь самоуничтожения.

И.В. Легасова -  председатель Правления Союза женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, кандидат экономических наук,
С.Н. Смирнов – аналитик, журналист


Здоровый свет