НА ФОРУМАХ
91
1
7
212
2

Рейтинг упал

2b30d833e72503fbefd4ada675535ebf.jpg

СМИ запестрели сегодня заголовками о том, что россияне поддерживают отставку Дмитрия Медведева, что его рейтинг существенно упал за минувший год и причин тому называется несколько: неудачные высказывания, митинги оппозиции и прочее.
В общем, согласно опросу,  который проводил Левада-центр, полностью премьеру доверяют лишь 3%  россиян. Годом ранее этот показатель был 14%.  Тоже не бог весть какой большой, но все-таки несравнимый с нынешним, который находится на уровне статистической погрешности.
Между тем, «определенно за» отставку премьера выступают 18% респондентов, а «скорее за» - еще 27%. То есть в сумме эти цифры составляют 45%, что и позволило сделать вывод о том цитирую, что «прочти половина россиян выступает за отставку премьера». Это, конечно не совсем правильно. Вот ведь за отставку 45%, а где остальные 55%?  Они, получается, поддерживают Дмитрия Медведева и таким образом, проводи подобные исследования, скажем ВЦИОМ и получи он точно такие же результаты,  заголовки могли оказаться совсем иными: «Больше половины россиян одобряют деятельность Медведева на посту премьера» или «Больше половины россиян против отставки премьера».  
В данном случае все заключается в искусстве придумывания заголовков, в зависимости от того, какое общественное мнение надо создать. Но что касается деятельности Медведева,  думаю, что к нему, как и к его подчиненным,  все-таки накопилось у россиян множество вопросов.
Довольны ли мы тем, какая в стране социальная обстановка? Какие у нас перспективы на будущее?  Бедные становятся беднее, а богатые богаче? И чем же правительство занято?
После коррупционного  скандала с Алексеем Улюкаевым, премьер, по большому счету, за проступок своего подчиненного мог бы подать в отставку, дескать: «не углядел, пригрел змею»,  но не подал же, сказал только, что «случившееся — за гранью моего понимания». Похоже, еще многое находится за гранью понимания премьера и большинства из его подчиненных. Конечно, среди них есть выдающиеся люди, такие как глава МИД Сергей Лавров. Наверное, ему по плечам и должность главы Кабинета министров. Ну  а то правительство, которое мы сейчас имеем, было бы вполне функционально в не кризисные годы, потому что все его ошибки нивелировались бы, но вот уже несколько лет, как ситуация совершенно иная. Не хватает нам сейчас такого правительства, которое было под руководством премьера Евгения Примакова.  
Удивительно, но из Кремля сообщили, что проанализируют результаты этого опроса.

Граждане смирились с новой экономической реальностью
Россияне доверяют только президенту и армии
Девушка из пиццерии

Здоровый свет