НА ФОРУМАХ
40
86
2
671
3

Прямая линия: как это будет?

Уже сегодня, в четверг 15 июня, состоится 15-я по счету "Прямая линия с Владимиром Путиным". Президент в прямом эфире будет отвечать на вопросы жителями страны. Начало - в 12:00 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканалах Первый, "Россия 1", "Россия 24" и послушать на радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

e60b3c3296545cbaf43c51526fd26582.jpg
В этом году россияне прислали более 1,3 миллиона вопросов для "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. Работа в Едином центре обработки сообщений кипит непрерывно. Обращения россиян к прямой линии с Владимиром Путиным поступают в круглосуточном режиме. Каждое обращение попадает в специальный центр и вносится в единый реестр, чтобы ни одна проблема не осталась без внимания. По словам операторов, принимающих сообщения, среди самых популярных тем - трудоустройство, уровень зарплат и пособий, качество медицинских услуг.

Разброс тем, волнующих граждан, очень широкий - от внешней политики до мер социальной поддержки. Среди самых популярных тем внутренней политики - ЖКХ, социальная сфера, состояние дорог и ситуация в экономике. Есть жалобы на проблемы с трудоустройством после окончания вуза. Несколько вопросов касаются плохого качества дорог. Есть жалобы на очереди в детский сад, на безответственность и безнаказанность чиновников, на высокую стоимость авиабилетов и лекарств и строгие меры контроля при сдаче ЕГЭ. Также россиян интересуют вопросы выступление российской сборной на Чемпионате мира в 2018 году, курс рубля, качество рыбной продукции и любимая рок-группа президента. Есть конкретные просьбы о помощи, в том числе трогательные, от детей.

Много вопросов о детских пособиях, ставках по ипотеке. Молодая семья — на условия ипотеки и переплаты по кредитам. Много в этом году обращений от обманутых дольщиков. Они жалуются на застройщиков и местные власти. Обращают внимание президента на примеры неэффективности власти на местах и проблему ветхого жилья. Москвичей волнуют вопросы программы реновации пятиэтажек. Спрашивают, куда переселят. Жители Санкт-Петербурга спрашивают, почему программа реновации рассчитана только на Москву, а в их городе программа сноса нескольких кварталов заморожена.

Многих волнует борьба с коррупцией. Кто-то просит ввести конфискацию имущества для коррупционеров, кто-то - остановить незаконную вырубку лесов. Из Башкирии жалуются на качество дорог, из Подмосковья - на несанкционированные свалки. Тема экологии вообще оказалась весьма популярна. Много вопросов про защиту бездомных животных и про охрану окружающей среды: почему стали убирать опавшую листву, это же вредно для почвы.

В числе популярных видеовопросов про судьбу материнского капитала после 2018 года, про проблемы с трудоустройством после определенного возраста и про то, будет ли повышен пенсионный возраст.

Спрашивают и о международной повестке. Россияне интересуются мнением президента о причинах русофобии на Западе, о том, кому на самом деле выгодны санкции, а также о путях решения украинского кризиса.

Значительное количество вопросов посвящено возможному участию Путина в кампании по выборам президента 2018 года. В прошлом году он на этот вопрос ответил, что посмотрит по результатам работы.

Список популярных вопросов, поступающих на "Прямую линию", опубликован на официальном сайте программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф).

Можно быть уверенным, что на самые острые вопросы граждане получат полные ответы. До начала эфира президент лично работает с острыми вопросами, уточняет состояние дел и ищет кризисные темы, чтобы именно на них дать ответ россиянам, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По словам Пескова, до начала общения с жителями страны в прямом эфире президент сам лично работает с "массивом вопросов", обзванивает руководителей агентств и министров, узнает, как обстоят дела в той или иной области.

У вас еще есть время задать вопрос президенту. Это можно несколькими способами:
  • позвонить по бесплатному телефонному номеру внутри России 8-800-200-40-40
  • позвонить по телефонным номерам для звонков из-за рубежа +7 (499) 550-40-40 и +7(495) 539-40-40
  • отправить СМС или ММС на номер 0-40-40
  • заполнить форму обращения на сайте moskva-putinu.ru на латинице или кириллицей Москва-Путину.рф
  • написать вопрос в официальных (рядом с названием стоит галочка верификации) группах "Прямая линия с Владимиром Путиным" в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники"
  • для видеозвонка в прямой эфир надо установить на смартфон или планшет приложение "Москва-Путину" или "ОК Live" (приложение прямых трансляций социальной сети "Одноклассники" ), оба приложения доступны в App Store и Google Play
Вопросы будут принимать, пока не завершится сама "Прямая линия"!

Если вы хотите задать вопрос президенту по телефону, то будьте готовы оставить свои данные. "Важные данные о человеке – это его фамилия, имя, отчество. Безусловно, если он пожелает их оставить. Также контактные данные, то есть это номер телефона, адрес. Для чего это важно? Для того, чтобы помощь была оказана не абстрактно, а конкретному человеку", - поясняет оператор Единого центра обработки сообщений Юлия Ельчанинова.

Для видеозаписей и аудиозаписей, в отличие от звонка оператору, есть ограничения. "Длительность приема сообщения голосового или видео у нас ограничено 1 минутой. Это сделано для того, чтобы как можно больше людей могли свои обращения, свои вопросы передать. Поэтому предлагается перед тем как свой вопрос задавать, собраться с мыслями, сконцентрироваться, изложить его внятно, понятно, чтобы на него можно было нормальным образом отвечать", - пояснил руководитель проекта "Москва-Путину.рф" компании "Ростелеком" Андрей Леваков. Видео- и аудиовопросы, заранее записанные и онлайн, приходят в четыре Центра. Каждую просьбу оператор расшифровывает, вбивает текст в отдельный файл-письмо. Виртуальные конверты. Адресат для всех один

Короткие вопросы на номер 0-40-40 принимаются только с телефонов российских операторов связи и только на русском языке. Объем не должен превышать 70 знаков. Отправка сообщения бесплатная.

При написании длинного обращения на сайт moskva-putinu.ru или Москва-Путину.рф будьте внимательны! Пресс-служба Кремля сообщила о размещении в сети поддельных сайтов "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. Дмитрий Песков призвал быть аккуратными, ориентироваться только на официальные ссылки.

Как пояснили в соцсети "Одноклассники", в день "Прямой линии" при помощи ОК Live зарегистрированные пользователи смогут создать стрим, то есть свой прямой видеоканал, и ожидать ответа. Все стримы будут видны редактору трансляции, который сможет написать комментарий пользователю или позвонить ему прямо из приложения, чтобы узнать его вопрос к президенту. Авторов лучших вопросов подключат к прямому эфиру с Владимиром Путиным.
____________________________________________________________________________________________________­________________________________________________________
Прямая линия
Прямая линия: Как это было?

Здоровый свет