НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Против всех

121c50baac829157c9f01492819f4283.jpg

Зачем голосовать за кандидата «против всех», когда можно сделать проще и вернуть эту графу в избирательный бюллетень? Зачем вообще такой кандидат нужен? Без него – дешевле. Решение Ксении Собчак баллотироваться на высший пост  в стране, возможно, все-таки повлияет на некоторые изменения в законодательстве. По крайней мере, Валентина Матвиенко, как сообщает ряд инфо-агентств, пожелала, чтобы Ксения Собчак была не против всех, а хоть за кого-то и за что-то, и в очередной раз заговорила о возможности возвращения графы «против всех», исчезнувшей из избирательных бюллетеней в 2006 году.
Глава Совета Федерации полагает, что с помощью этой графы можно будет узнавать о протестных настроениях общества. Действительно знать об этом важно, а то ведь пока о протестных настроениях можно судить только по явке или скорее не явке граждан к избирательным урнам. Если никто из кандидатов избирателю не по душе, он остается дома и на выборы, обычно, не идет или идет, но бюллетень не заполняет или не опускает в урну и уносит с собой. Такие случаи редки, но есть. В ряде регионов явка не превышает 50% и это впоследствии дает возможность проигравшим утверждать, что власть  не отражает интересы жителей, потому что в абсолютных цифрах ее поддержало меньшинство населения.    
С графой «против всех» будет все демократичнее. Любой тогда сможет высказать свое мнение, если уж не за конкретного кандидата, так против всех сразу.  
Что касается «кандидата против всех» тут, конечно, Ксения Собчак не первопроходец. Такое уже случалось. С ней весь процесс, конечно, стал зрелищнее. Все СМИ об этом каждый день сообщают. А вот будь среди претендентов лишь стандартный набор в лице представителей думских партий, они не вызывали бы такого интереса у обывателей. Такое впечатление, что предвыборную компанию Ксении Собчак оплачивают федеральные каналы, чтобы повысить рейтинг своих новостей и придумать темы для обсуждения в ток-шоу, а то у сценаристов, которые их пишут, уже совсем исчерпались идеи. Тогда хоть становится ясно для чего деньги на ветер выбрасываются.

Миллионы Брюстера или голосуй против всех
Страсти на пустом месте

Здоровый свет