НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Продовольственные карточки

2368b714c9c7436d87b200b987277ea0.jpg

Нет, нет, речь вовсе не идет о том, что в России надумали какие-то продукты продавать по карточкам. Дефицита ведь нет, ну если только не брать в расчет продукты, попавшие под контр-санкции. Такие как, к примеру, пресловутый хамон. Впрочем, некоторые граждане, отправляясь в заграничный вояж, все-таки привозят его в качестве гостинца своим друзьям-гурманам, которые без него не могут никак прожить. Большинство же россиян без этой экзотики чувствуют себя волне комфортно. Полки в отечественных продуктовых - ломятся. Выбор есть. Но для некоторых категорий граждан поход в магазин становится сродни походу в музей. Можно только полюбоваться выставленными экспонатами, потому что «денег нет».
Вот как раз для помощи малоимущим слоям населения и задумал Минпромторг эту акцию. Суть ее заключается в следующем: нуждающемуся россиянину выдается специальная карточка, на которую будут начислять баллы. Обладатель карточки обязан их в течение месяца потратить на отечественные продукты питания. Глава Минпромторга Денис Мантуров заметил, что в приоритете будут «свежие и полезные» продукты, которых не хватает в рационе. Но если малоимущий гражданин не успел потратить свои баллы - они сгорят. Все это Денис Мантуров пояснял на заседании фракции «Единая Россия».
Что и говорить, любая идея хоть как-то поддержать малоимущих за счет бюджета и подкормить их хоть не наличными деньгами, так виртуальными баллами, за которые можно получить продукты – вещь хорошая. Опять же государством поддерживается отечественный производитель. Но возникает несколько вопросов. Кто может претендовать на эти карточки? Безработные, пенсионеры? Кого посчитают  в числе «незащищенных слоев населения»? Сколько будут перечислять на карточку баллов? Балл – эквивалентен рублю? Почему они сгорают по истечении месяца? Неужели их перечислят всего один раз, и дальше на такую помощь рассчитывать не стоит? Но в таком случае можно было бы обойтись и просто единоразовым продовольственным набором, а не выпускать карточки. Вопросы можно задавать и задавать.
Разработчики программы сообщили, что она сейчас проходит последние согласования в Минфине и обещали, что она будет реализована уже в этом году. Правда, раньше предполагалось запустить ее уже в прошлом году, но пришлось реализацию отложить.

Отечественные товары получат новый знак качества – марку «Сделано в России»
Про матерей и матерей-одиночек
Дорогая моя столица?

Здоровый свет